Солярка на разогреве

Цены на топливо бьют по зерну и яйцам

В начале года, когда цены на продукты взлетели вверх, правительство обвинило в этом сельхозпроизводителей и грозно цыкнуло в их адрес: не сметь! Но наши аграрии в таком ценовом всплеске были повинны в последнюю очередь. Это еще раз подтвердил вчера в “МК” министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.


— Алексей Васильевич, насколько подорожание топлива вздует цены на хлеб, картофель и продукты в целом?

— Рост цен на продовольствие отстает от темпов общей инфляции. Вот данные на 1 октября: инфляция с начала года — 8,6%, подорожание продовольствия — 7,1%, а сельскохозяйственное сырье, то есть то, что сделано непосредственно сельскими производителями, — минус 1%.

Мы не можем позволить ценам на продукты расти такими же темпами, как на топливо, электроэнергию и т.д. Потому что наш среднестатистический гражданин тратит на продовольствие 46% всех своих доходов. И удорожание продуктов будет бить по каждому кошельку в стране.

— А насколько цена топлива вообще значима для сельского производства? Ведь урожай собрали выше прогнозов?

— В прошлом году дизтопливо подорожало на 60%, и эти деньги селянам никто не компенсировал. Для сравнения: в этом году по результатам 9 месяцев дизтопливо стало дороже на 20% (по нашим, Минсельхоза, данным), и мы посчитали, что только по этому параметру сельское хозяйство страны потеряет порядка 20 млрд. рублей. Но сейчас мы поставили перед правительством вопрос о компенсации части затрат сельским товаропроизводителям. И надеемся, что 18,5 млрд. рублей на это будет выделено.

— Если коротко подвести итоги сельхозгода, что в остатке?

— Урожай зерновых и зернобобовых не хуже прошлогоднего, на уровне 78 млн. тонн. Сохранили экспортный потенциал — примерно 10 млн. тонн. Производство мяса птицы четвертый год растет в среднем на 15%. Прибавили в производстве яиц, неплохо сработала рыбная отрасль. Сложная ситуация с крупным рогатым скотом, но эту проблему в одночасье не решить. А вообще, итоги года мы подведем на очередной, уже седьмой по счету выставке-ярмарке “Золотая осень”, которая откроется 7 октября на ВВЦ. И которую мы проводим, кстати, совместно с правительством Москвы. Там все итоги выглядят гораздо нагляднее.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру