Маслом в огонь

Выходные могут обострить “пожарную” обстановку в Подмосковье

Экспансия торфяных пожаров в Подмосковье набирает обороты. С 37,7 до 43,2 га возросла за последние сутки площадь охваченных огнем территорий. Вопреки оптимистичным прогнозам спасателей о локализации очагов возгорания их число увеличилось с 15 до 21.


Самая тяжелая обстановка сложилась в Орехово-Зуевском районе. Там были сосредоточены основные силы авиации МЧС. К вертолетам “Ми-26” и “Ми-8”, уже выбросившим на горящие леса и торфяники более 2 тысяч тонн воды и огнегасящей жидкости, подключились два самолета “Ил-76” и один “Бе-200”. Концентрация сил не прошла бесследно: на момент подписания номера площадь пожаров в районе снизилась до 8 га. Отметили улучшение и жители. Дымная пелена, плотно накрывшая город Орехово-Зуево в середине недели, начала рассеиваться.

— Тем не менее вызывает серьезное беспокойство движение огня к границе Подмосковья со стороны Владимирской области, — сообщил вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев. — Шести километров достигает в длину огненная полоса. Может сильно пострадать Бакшеевское лесничество в Шатурском районе.

В общей сложности пожары бушуют в шести районах области: Егорьевском, Ногинском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Шатурском, Луховицком и под городом Электрогорском. Спасатели утверждают, что угрозы населению, нефте- и газопроводам, потенциально опасным и другим объектам экономики нет. Но в связи с ухудшением экологической обстановки в “тревожных” районах возможно приостановление работы школ и детских садов.

— Пока мы не получали таких указаний от МЧС, — сказали нам в минобразования области. — Но если они поступят, местные органы власти, которым подчиняются образовательные учреждения, должны будут оперативно среагировать.

Для локализации и ликвидации очагов пожаров на данный момент привлечено более 2,5 тыс. человек и 178 единиц техники. Но основная надежда сейчас даже не на людей (они работают на пределе возможностей), а на погодные условия. Правда, прогноз синоптиков пока не радует наличием осадков в воздухе — в Подмосковье в ближайшие выходные будет холодно, но сухо. Такая же погода сохранится и на следующей неделе. С ужасом пожарные и спасатели ждут выходных, поскольку грибники и дачники могут легко “подлить масла в огонь”.


СОДЕРЖАНИЕ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРЕ МОСКОВСКОГО РЕГИОНА

Окись углерода (угарный газ) 2 ПДК

Диоксид азота 3,5 ПДК

Фенол 1,7 ПДК


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру