Грустный Задорнов

“У нас, славянских народов, — величайшая миссия. Сохранить жизнь на Земле после того, как наступит конец света!"


"Например, западные люди, если какой-то катаклизм случится, просто не выживут. Ведь денег после конца света не будет. Как они будут жить без денег? А нам какая разница? Как жили, так и будем жить!

Что такое конец света? Это взрывы, землетрясения, грязь, бездорожье, повсюду мусор. Отопление, газ, электричество — все отключится. Во многих наших городах приход конца света даже не заметят”.

Михаил Задорнов выпустил новую книгу — “Этот безумный, безумный, безумный мир”. Взяв ее в руки, я приготовилась смеяться — понятно же, что за автор! Оказалось, действительно очень смешно — все эти его, задорновские, шуточки, подмечалочки. Вот только потом стало грустно. Очень. Потому что это, конечно, весело, что мы все такие прикольные. Но когда у нас, прикольных, голодные старики — уже не смешно. Когда у нас Чечня — совсем не смешно. А Задорнов тем и отличается от обычного сатирика, что не умеет веселиться просто так, “от пуза”.

О чем эта книга? Да обо всем том, что составляет нашу жизнь. О путешествиях в другие страны: “...если вы хорошо одеты, в Египте на вас стайкой пираний налетит местная детвора с требованием милостыни. Мой совет нашим зажиточным туристам — купите у какого-нибудь бомжа лохмотья. Или оденьтесь во все отечественное, что в принципе одно и то же”.

Об отношениях с другими странами: “Есть люди, которые понимают только силу. Они считают, что если ты идешь им навстречу, значит, ты или дурак, или у тебя не хватает сил диктовать свои условия. Последний конфликт на Ближнем Востоке вспыхнул, потому что под напором Америки Израиль хотел договориться с арабскими экстремистами по-хорошему. Значит, у Израиля ослабла армия — тут же сделали вывод экстремисты. И начались взрывы, теракты”.

О наших непростых отношениях со своим государством: “По возвращении из зарубежной поездки тебя ждет встреча не только с Родиной, но и с государством. Государство — это опасная неожиданность, которая подстерегает тебя на Родине на каждом шагу. Это то, от чего защиты нет ни у кого... В слове “преданный” сразу два смысла, взаимоисключающие друг друга: преданный кому-то и преданный кем-то. Думаю, чтобы не ошибиться, надо всегда говорить: мы, русские, народ преданный”.

Эта книга — о вранье, без которого у нас никуда: “Когда я слушаю наших комментаторов с места событий из Чечни, мне хочется посадить их на детектор лжи, совмещенный с электрическим стулом”.

О достоинстве, которое вытесняется деньгами. Будь наши сегодняшние реформаторы у власти в 1812 году, они с поклоном преподнесли бы ключи от Москвы Наполеону. “Причем оправдали бы свой поступок: дескать, Бонапарт поможет нам прямо от крепостного права перейти к рынку, к реформам, и при нем в Россию потекут настоящие инвестиции”.

О нашей внезапной религиозности: “Все научились каяться! После того как обворовал соседа и заказал начальника: “Прости меня, Господи, что я в пост съел два перепелиных яичка!”

А еще в этой книге есть “не то сценарий, не то пьеса, а точнее, ни то ни се” — как определил этот жанр сам Задорнов. Это “ни то ни се” написано аж в начале 94-го года, когда Чечня еще была мирным “субъектом федерации”. Это — предугаданный сценарий, по которому началась бесконечная война. Она началась, потому что “никто еще не наносил России большего вреда, чем сами русские”. Потому что один милиционер предлагает другому: “Вот какой бизнес... Давай отвозить в ГАИ машины, которые стоят под знаками”. А второй ему отвечает: “Отличная идея! У меня кореша в ГАИ есть. Мы им будем отстегивать. А они за это будут нам вешать знаки над уже стоящими машинами”. Потому что “русские продают оружие тем, с кем сами воюют. Выделяют деньги на восстановление районов, которые потом бомбят. А бомбят затем, чтобы выделять деньги...”

Еще раз хочется подчеркнуть: Задорнов написал эту пьесу, когда никакой войны еще не было в помине. Очень смешная пьеса. И очень страшная.

Но самое главное — когда прочтешь книгу “Этот безумный, безумный, безумный мир” — хочется задуматься. И что-то в этой жизни изменить. Оставаясь при этом прикольным по-прежнему!


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру