Гарри Каспаров: Топалов вкусно играет

Где найти Крамника?

— Как вам кажется, состоится ли матч Топалов—Крамник? — спросил на днях автор этих строк у Гарри Каспарова.

— Думаю, шансы минимальные, — ответил 13-й чемпион мира. — Потому что в шахматном мире в нем нет сейчас особой потребности. Топалов после моего ухода стал первым по рейтингу, а Крамник — где-то шестой или седьмой. И главное, трудно обосновывать свои притязания одной, пусть заслуженной, победой в матче пятилетней давности. Достижения Топалова вполне реальны, вот они, перед нами, и играет он — помните, как про Таля говорили? — вкусно играет… Результаты Крамника и его нынешняя игра вызывают скептическое отношение, поэтому матч маловероятен. Только если, конечно, Крамнику удастся найти огромные деньги, но в этом я тоже сомневаюсь.

...А где, кстати, найти Крамника? Однажды я написал, что Владимир обычно назначает свидания французской красавице-журналистке на Эйфелевой башне. Действительно, чемпион мира — классик живет сейчас в Париже, его девушку зовут Мари-Лор, или просто Мари, а вот насчет Эйфелевой башни я дал маху. Уточнение внес украинский гроссмейстер Дмитрий Комаров — он сообщил, что Владимира, одного или с Мари, легче всего встретить в кафе “Polly Magoo” — прямо напротив собора Парижской Богоматери. Кафе насквозь прокурено и отличается скромным интерьером. Тем не менее это одно из излюбленных мест местной богемы.

Несколько лет назад в шахматном мире ходили слухи о романе Крамника с таинственной миллиардершей Нахед Оже, которая тоже обитает в Париже и владеет сильнейшим в Европе шахматным клубом NAO — в нем состоят многие известные игроки, в том числе и Крамник. Все же надо полагать, что отношения между ними ограничиваются лишь взаимной симпатией и во Францию Крамник перебрался прежде всего из-за Мари. Кстати, квартиру он купил более чем за миллион евро. Независимо от дальнейших планов гроссмейстера это хорошее вложение капитала, поскольку за последние пять лет цены на парижскую недвижимость выросли вдвое.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру