Штрих к портрету

“Спартак” крадется к пьедесталу

27-й тур не получился красивым, голевым, жизнерадостным. Борьба за результат — главная составляющая прошедшего уик-энда. В борьбе этой, как хорошо известно, все средства хороши. Выиграли те, кто больше хотел и нуждался в выигрыше. Пусть с мизерным преимуществом, но задачу выполнили — так доложат тренеры своим президентам и удостоятся похвалы. По осени три очка — лучший подарок любому президенту.


“Рубин” и “Москва” сохранили призрачные шансы на “зону УЕФА”. “Ростов”, к радости всего города, в очередной раз удержался на краешке премьер-лиги. Бузникин — любимец города! Даешь памятник Бузникину!

“Терек” и “Алания” дали понять, что они будут биться до конца, как и положено гордым джигитам.

ЦСКА развеял предпоследние сомнения в выигрыше третьего приза сезона.

Неудачники — не сомневаюсь — тоже справились с печалями. “Локомотив”, пользуясь гениальной формулой своего голкипера, может хладнокровно заявить, что спарринг с “Аланией” накануне принципиальной встречи с раменским “Сатурном” прошел неплохо. Не все получалось, но в целом — неплохо.

“Амкар” сражался с обладателем Кубка УЕФА. Хотя весь “Амкар” стоит примерно столько же, сколько левая нога Карвалью, сражение вышло нешуточное… Если бы еще арбитр симпатизировал не только почтенным гостям…

Насчет арбитров может заявить и питерский “Зенит”. Да, проиграли по делу “Москве”, уступили более свежему сопернику. А если бы при счете 0:1 арбитр дал пенальти? Все видели руку Йопа, все, кроме арбитра. (В Перми за такое точно нарушение “Локо” пенальти забил и выбрался из-под 0:3! Помните? Это было 28 августа в туре №21.) Да и парочка зафиксированных офсайдов сорвала законные атаки питерцев.

В итоге отдыхающий от евробаталий “Спартак” получил шанс на вторую путевку в квалификацию Лиги чемпионов, а уставшие от евробаталий “Зенит” и “Локомотив” могут остаться на бобах. Причем “Зенит” может и в Кубок УЕФА не попасть. И очень даже просто, ведь “Рубин” тоже не лыком шит. И тоже соскучился по Европе.

Без сюрпризов прошел тур, хотя зрителей собрал немало. Не удивлюсь, если в следующем туре трибуны поредеют… Зрители, хлебом не корми, любят сюрпризы, скорости, мастерство, голы, незаметное глазу судейство. А тут как-то наоборот… Темп вялый, голы редкие, пик усталости высотой с пятиэтажный дом и кругом очень тонко чувствующие нюансы арбитры…

Все одно к одному и — скучновато, как в пьесе, которую уже видел в недавнем прошлом.

Интрига едва теплится… Чемпион понятен, аутсайдеры известны, а вторым будет “Спартак”, как и предполагал “МК” еще в августе.

Впрочем, шучу… Такой, знаете ли, штрих к портрету тура — шутливый, ироничный, без восклицаний и громких эпитетов.

А что делать? Спросил тут знакомого: “Как игра?” — а он отмахнулся: “Какая игра?! Не до нее… Результат нужен!”

Ого, думаю, человеку всего двадцать пять, а он все понимает. И восклицает за результат… А я-то все за игру тихонечко переживаю… Видели, как Карвалью пяткой отдал? И как Вагнер все сразу понял?


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру