Дело в крыше

Сергей Шойгу: “Такой спорткомплекс — первый в России”

Чудо строительства, уникальный спортивный комплекс, откроется сегодня в Новогорске — в Академии МЧС России.

То, что своя спортивная тренировочная база появилась у спасателей, — отнюдь не сенсация. Все понимают, что любая чрезвычайная ситуация требует от пожарных и спасателей высочайшего уровня физподготовки. Уникально другое — комплекс возведен всего за три месяца, хотя за столь короткий срок невозможно возведение традиционных строительных конструкций подобного масштаба. И тем не менее: 1 августа — начали, 1 ноября — открыли.

— Откуда такая скорость? — поинтересовался “МК” у главы МЧС РФ Сергея ШОЙГУ.


— Это объясняется технологией возведения комплекса. Она уникальна. Ее придумали американцы, а с октября этого года разрабатываем и мы. Эта технология позволяет возводить перекрытия любых размеров в очень короткие сроки, поскольку строятся только несущие стены зала и каркас вспомогательных блоков. Они выполнены из монолитного железобетона. То есть выбирается площадка, делается расчет с условием климатических и инженерно-геологических условий, строятся боковые стены, а потом возводится воздухоопорное сооружение. Причем всего за несколько часов: выкладывается, крепится по бокам, надувается — и готово. На все про все — примерно три часа. Как было у нас: в 16.40 начали, в 19.50 закончили. Параллельно внутри идут отделочные работы. Вообще подобная технология позволяет перекрывать теоретически неограниченные площади при минимальных трудозатратах. Кстати, когда мы начинали строительство, я поспорил с Грефом: он утверждал, что за такой срок и такую цену мы вряд ли что-то построим. А вот построили! Я выиграл…

— На что спорили?

— Да это я шучу.

— А если без шуток — крыша-то надувная прочная? А то у нас климат все-таки суровый…

— Крыша прочная. Это уже испытано в наших условиях. Она изготовлена из специальной пропитанной ткани особой прочности. Трудногоримая. Склады с такими крышами есть на Ямале и в Сибири. И температуры наши они благополучно выдерживают. Кроме того, на родине этого изобретения — в Америке — такие сооружения стоят на Аляске и тоже ведут себя совершенно нормально. Но спортивный комплекс такого плана построен впервые.

— Сколько человек будут обслуживать этот комплекс?

— Для нормального функционирования комплекса академии необходимо 20 человек технического персонала, при этом его пропускная способность составляет около 100 человек в час.

— Во что же обошлось вам это чудо строительства?

— Стоимость — только стройка, без инвентаря, — 140 млн. рублей. Это в шесть раза дешевле аналогичных конструкций подобного масштаба. При этом наш комплекс очень неприхотлив. Спортивный зал делится на две функциональные зоны трансформируемой шторой. Первая часть — это ледовое поле для занятий хоккеем и пр. Вторая часть предназначена для проведения занятий по гандболу, мини-футболу, теннису, гимнастике… Там же могут устанавливаться зрительные места. То есть все это может превратиться в зрительный зал на 1,5 тысячи мест — с вестибюлями, раздевалками и так далее. Соответственно, так же быстро может быть установлена сборно-разборная сцена.

— То есть подразумевается, что пользоваться комплексом будут не только спасатели?

— В первую очередь, конечно, спасатели и курсанты академии. Но, безусловно, вход будет открыт и для местных жителей — детей и взрослых.

— Вы обычно не останавливаетесь на достигнутом — строительство аналогичных комплексов где-то в регионах еще планируется?

— Да, такой же спорткомплекс сейчас возводится на Байкале — его открытие планируется на 18 декабря.


СПРАВКА МК:

Академия гражданской защиты МЧС России — крупный научный и методический центр, который занимается исследованием в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Это первый вуз в стране, где с 1992 г. начали обучать инженеров-спасателей и руководителей спасательных формирований. С 1995 г. в академии проходят обучение военнослужащие государств-участников СНГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру