Отставник в квадрате

Накануне увольнения прокурор хотел допросить Екатерину Ющенко

Вчера Шевченковский суд Киева начал предварительное слушание по громкому делу: “Экс-генпрокурор Пискун против президента Ющенко”. Бывший глава генпрокуратуры пытается оспорить свое последнее увольнение с должности. Святослав Михайлович решил повторить подвиг годичной давности, когда он подал в суд на решение Кучмы о его увольнении и дело выиграл...


То, что процесс превратится в своеобразный экзамен на независимость судебной власти, сомнений не вызывает. Поступок нынешнего президента мало отличается от деяния Кучмы: генпрокурора отправили в отставку личным указом, без рассмотрения Верховной рады. То есть нарушение Конституции налицо.

Чем же так допек генпрокурор президента? Ведь Пискуна называли чуть ли не прихвостнем Ющенко, готовым исполнить любое его желание. Поначалу Пискун и впрямь смотрел в рот президенту. Послушно искал виновных в фальсификации президентских выборов. Рьяно принялся расследовать дело об убийстве журналиста Гонгадзе. Но после того, как лидеры “оранжевых” между собой крупно повздорили, Святослав Пискун начал играть по собственному сценарию. Если до этого прокуратура принципиально “не замечала” прегрешений, совершенных высшими чиновниками государства, то тут начала вести себя слишком праведно. Возбудила дело на кума Ющенко Петра Порошенко. Более того, Пискун поручил проверить информацию о том, что перелет из США на Украину членов семьи Екатерины Ющенко финансировал мафиозо, приближенный к небезызвестному Семену Могилевичу. Это было уже чересчур! Сейчас сложно гадать, имелись ли у Пискуна намерения — в случае подтверждения компромата на Екатерину Ющенко — возбуждать против супруги президента уголовное дело. Но Ющенко ждать не стал.

Кстати, в субботу президент дал указание новому главе Совбеза Кинаху подготовить проект указа “О противодействии коррупции”. По мнению Ющенко, издание этого указа сможет смягчить последствия “правления Тимошенко”, в результате чего украинская экономика осталась практически без инвесторов. Каким образом правительство Украины собирается бороться с извечным злом, пока не ясно. Кинах пообещал, что специально для борьбы с коррупцией будет создано Национальное бюро расследований.

Думается, для начала этой структуре придется заняться расследованием дел “семьи президента”. Поскольку вчера спорящие стороны не пришли к согласию, то вполне вероятно, что Украину ждут сенсационные откровения истца. Пискун наверняка отобрал для открытого суда, запланированного на 8 ноября, не один пример, красноречиво свидетельствующий о нечистоплотности представителей “прогрессивной” украинской власти.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру