Почем нынче БАБ

У Березовского заканчиваются деньги?

Историю с женщиной, которую задержали на таможенном контроле аэропорта “Шереметьево-1”, всю прошлую неделю крутили в криминальных новостях. Директор рекламной службы ИД “КоммерсантЪ” Валерия Любимова пыталась вывезти в Киев три с половиной кило ювелирных изделий. А теперь выяснилось, что эта красота принадлежит жене Бориса Березовского — Елене Горбуновой, которая ждала украшения в Великобритании.

По оперативным данным, до недавнего времени драгоценности хранились в московском доме приемов “ЛогоВАЗа”, который долгие годы являлся офисом Бориса Березовского. Наперстный крест 1888 года производства фирмы Хлебникова. Золотые часы конца XIX века. Колье с бриллиантами 1910 года... По оценке экспертов, общая стоимость ювелирки исчисляется сотнями тысяч долларов. К чему вдруг Борису Абрамовичу и его половине понадобилось тайком вывозить эти сокровища из России? Может, у БАБа кончаются деньги? Во сколько сейчас оценивается состояние Березовского?

Если верить иностранным источникам, его капитал потихоньку увеличивается. В мае 2004-го журнал “Forbes” утверждал, что Борис Абрамович владеет 620 миллионами долларов. А по апрельским данным английского издания “Санди Таймс”, размер состояния Березовского — 800 миллионов фунтов стерлингов.

Но, судя по всему, БАБ недоволен обнародованием “столь ничтожных” цифр: “В середине 90-х “Forbеs” оценил мое состояние в $3 миллиарда. Значит, либо я потратил 2,5 миллиарда, либо эти оценки некорректны”, — возмущался из-за границы опальный предприниматель. Значит, по поводу собственного состояния комплексы у экс-олигарха имеются.

Что касается оставшегося в России бизнеса Березовского, здесь все не так просто. Когда Генпрокуратура захотела наложить арест на его активы, Березовский заявил: “Чтобы арестовать мой бизнес, нужно арестовать весь бизнес, существующий в России. Бизнес у меня остался в России, просто им неизвестно какой”.

По оценкам экспертов, Березовскому по-прежнему принадлежат активы в нашей стране, но он управляет делом через подставных лиц. Точно известно лишь, что БАБ владеет ИД “КоммерсантЪ” и израильским телеканалом “RTVi” (совместно с Гусинским).

Также, по данным некоторых СМИ, в структуре фирм, владеющих ВАЗом, находятся и представители БАБа.

Как бы то ни было, раритетная ювелирка для Бориса Абрамовича, похоже, не лишняя. Ведь ему приходится тратить немало денег на поддержание огня “оранжевых революций”.

По словам БАБа, выходило, что в развитие демократии на Украине он вложил 25 миллионов долларов. Но в обмен он, несмотря на горячее желание, не получил ничего: реально под контролем Березовского на Украине — лишь местное отделение правозащитной организации “Фонд гражданских свобод” и газета “КоммерсантЪ-Украина”.


МЕЖДУ ТЕМ

После вояжа Березовского в Латвию выяснилось, что он принимает активное участие в бизнесе брата президента США, Нейла Буша, с американской компанией Ignite! (“Зажигай!”), занимающейся производством и реализацией детских обучающих программ. Латвийская газета “Час” со ссылкой на неофициальные источники сообщала, что олигарх также приобрел местный телеканал TV5.

Известно, что ближайший друг и бизнес-партнер Березовского Бадри Патаркацишвили сейчас является крупнейшим собственником и инвестором в Грузии. Он вложил немалые средства в создание мощного медиахолдинга “Imedi”, готовится принять участие в предстоящей приватизации телекоммуникационных компаний и намерен в течение 6 лет вложить миллиард долларов в создание нового нефтяного терминала Грузии. Имеет ли бывший партнер Березовский свою долю в бизнесе Бадри — остается тайной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру