Мэр оборвал следствие

Бывший глава Подольска повесился в камере

Не дожидаясь приговора суда, покончил с собой в камере следственного изолятора “Матросская Тишина” бывший мэр подмосковного Подольска Александр Фокин, обвиняемый в организации политического убийства своего конкурента. На вторые сутки, после того как Фокину зачитали обвинительное заключение, он повесился в камере на канализационной трубе.


Когда в апреле этого года суд вынес решение об аресте Фокина, мэр заплакал и попросил: “Отпустите меня. Я больной человек, и у меня панкреатит”. Именно по причине этой хронической болезни подследственного Фокина перевели из тюремной камеры в палату спецбольницы для заключенных. Там он и покончил с собой вчера в 3 часа ночи. Его тело в веревочной петле обнаружил сокамерник, вернее, сосед по палате. Петельку Фокин свил сам, “распустив” собственный свитер.

Сотрудники оперчасти тут же отмели версию, что зэк мог инсценировать самоубийство Фокина по чьему-либо заказу. В палате не было следов борьбы, да и сам “подозреваемый” выглядел как-то неубедительно. Уголовнику грозил относительно небольшой срок за разбой, вел он себя, как утверждают контролеры, исключительно смирно и хворал ненамного сильнее, чем самоубийца с панкреатитом. Последний довод в пользу того, что бывший градоначальник ушел из жизни по своей воле, — это записка, написанная его рукой. “В моей смерти прошу винить правоохранительные органы. Меня осудили незаконно, и я не намерен провести всю оставшуюся жизнь в тюрьме”.

Впрочем, те, кто знал Фокина, отказываются верить в суицид. Вот что сказал один из работников Подольской прокуратуры.

— Да ни за что не поверю, пока сам не увижу! ТАКИЕ люди, как правило, добровольно с жизнью не расстаются! Обычно они “кончают” на вторые сутки после водворения в СИЗО, но это оказывается чистой воды профанацией. Как голодовки, например. Реже такие подследственные действительно режут вены, но зовут врача, до того как потеряют сознание.

Напомним, что Фокина арестовали за организацию убийства вице-мэра Подольска Петра Забродина в ночь на 14 июня 2002 года. Устранение Забродина было организовано его главным конкурентом на грядущих выборах на пост мэра Подольска Александром Фокиным. Потом Фокин стал-таки мэром, а через год был задержан. Выяснилось, что мэр заказал убийство политического противника двум своим охранникам, родным братьям.

Как утверждали позже на допросах киллеры, Фокин собирался поручить им убийства еще трех политических конкурентов. Под прицелом оказались еще два бывших вице-мэра — Николай Сафонов и Николай Пестов. Кроме того, Фокин собирался убрать и действовавшего главу Подольского района Николая Москалева. Однако киллеры отказались выполнять очередной заказ... Преступники испугались, что после широкомасштабной зачистки Фокин решит избавиться от них, и вовремя сбежали. После расправы над Забродиным у Фокина не осталось серьезных противников, и он одержал убедительную победу на выборах. Кстати, очередные выборы на пост главы администрации Подольска должны состояться в марте.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру