Водка без ксивы — деньги на ветер

На “корочки” депутатов Мосгордумы претендуют вруны, аферисты и алкоголики

Можно ли быть святее Папы? Что за вопрос! Да у нас все кандидаты в депутаты Мосгордумы позиционируют себя как людей кристально честных и порядочных. У них, похоже, есть только один недостаток: господа хорошие врут. Полтора месяца сотрудники Мосгоризбиркома проверяют официально заявленные сведения о кандидатах. И выясняется много интересного. Например, то, что некоторые из них — “профессиональные” алкоголики, а других разыскивает милиция!


Закон гласит: каждого кандидата, выдвинутого на выборы, МГИК обязана проверить путем запросов в налоговую, ГУВД, паспортную службу и т.д. Не бог весть какая спецоперация. Однако самая поверхностная проверка показала: из 376 кандидатов, выдвинутых в Думу по партийным спискам, 171 приврал, описывая свои доходы. Причем вруны обнаружились во всех без исключения партиях. Кто-то забыл указать лишнюю квартиру, кто-то поскромничал насчет марки авто, а кто-то запамятовал об акциях свечного заводика. Впрочем, итоги проверки могут оказаться и более впечатляющими. Партии включили в свои столичные списки много иногородних, так что пришлось атаковать запросами налоговые службы 59 субъектов России, и ответы из некоторых пока не пришли. Всю собранную таким образом информацию МГИК должна разместить на избирательных участках.

— Мы не проверяем, к примеру, наличие у кандидатов картин, лошадей, яиц Фаберже, стоимость которых может превышать стоимость всех их квартир и машин, — возмущается зампред МГИК Александр Бобычев. — Так что зачем мы вообще проводим эту работу — не совсем ясно. Ведь за недостоверные сведения о доходах снять кандидата с регистрации мы все равно не можем.

По мнению г-на Бобычева, нашему избирателю имущественное положение кандидата до фонаря. Куда интереснее были бы другие, так сказать, человеческие характеристики, которые закон оглашать не требует. А зря!

Народ наверняка бы крайне изумился, узнав, что один из кандидатов от сражающейся с мигрантами “Родины” — сам уроженец Харькова, получивший российский паспорт обманным путем. А двое других оказались в розыске: один в местном, другой в федеральном. Кандидат от “зеленых”, как выяснилось, выбрал себе партию под цвет любимого змия. Он не просто хронический алкаш, а человек заслуженный — дважды привлекался за пьянство к административной ответственности и состоит на профучете в ОВД. Еще двое “зеленых” ранее были уличены в таких странных поступках, как умышленная порча удостоверений личности. А один из выдвиженцев Партии жизни (ПЖ) был оштрафован за “нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы”.

Есть и другие прелюбопытные открытия. Оказалось, что региональные отделения ПЖ и “Родины” — “бомжи”: на всю отправляемую МГИК корреспонденцию приходят ответы “адресат не существует”. Скверная история вышла и с типографией, где одна партия печатала листовки: она оказалась зарегистрированной на утерянный паспорт и после выпуска агитматериалов растворилась в воздухе. Теперь ее не может найти даже ГУВД.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру