Красное на черном

Правительство Ангелы Меркель погорит на социальных реформах?

Вчера немецкий Бундестаг избрал новым канцлером Германии лидера христианских демократов Ангелу Меркель. Таким образом, второй раз подряд за всю историю Германии у власти окажется так называемая Большая коалиция, состоящая из “черных”, христианских демократов, и “красных”, социал-демократов.


За Ангелу Меркель проголосовали 397 депутатов Бундестага 16-го созыва. Для утверждения “железной фрау” по закону было необходимо 308 голосов, при том что коалиция с социал-демократами Шредера, которую ей с трудом удалось сколотить, насчитывает в своих рядах 448 депутатов. Переговоры по формированию коалиционного правительства затянулись почти на месяц и сильно обескровили первоначальный план Меркель по выведению страны из экономического кризиса. Для достижения компромисса с социал-демократами будущему канцлеру пришлось отказаться от многих пунктов реформы системы социальной защиты и либерализации рынка труда. Предложенный “железной Ангелой” вариант был настолько “причесан” ее оппозиционерами из СДПГ, что в нынешнем виде едва ли сможет в короткие сроки “залатать” дефицит бюджета в 35 млрд. евро, а также остановить безработицу, достигшую 11%. Однако, в случае если Меркель не сумеет реализовать свои планы с первой попытки, второго шанса даме могут не дать. Велик риск того, что коалиция может развалиться даже раньше истечения четырехлетнего срока, положенного канцлеру.

— Сколь жизнеспособной может оказаться подобное правительство? — за разъяснением “МК” обратился к профессору Института немецкой экономики в Кельне Ральфу Брюггельманну.

— Все зависит от готовности обеих сторон к компромиссам в вопросах, по которым их политические взгляды расходятся. По этой причине вопрос о жизнеспособности Большой коалиции остается полностью открытым. На мой взгляд, подобная коалиция пойдет на пользу реформе федерализма. Однако в более мелких, повседневных вопросах стоит ожидать раздоров, разногласий и скандалов. Например, в вопросах социальной политики или реформы здравоохранения. Именно здесь и предстоит искать компромиссы. Ангела Меркель вступает в должность с весьма мутной и размытой программой, и я думаю, что первые конфликты в правительстве не за горами. Не исключено, что в первую очередь недовольство будет исходить от представителей ее собственного Христианско-демократического союза.

— Чего ожидать от Большой коалиции в отношениях с Россией?

— Я думаю, что экономические отношения с Россией будут продолжать развиваться в добрососедском ключе. Россия — один из важнейших и стратегических партнеров Германии, и вряд ли новое федеральное правительство резко изменит курс в отношении вашей страны.

Возможную политику Большой коалиции на ближайшее время “МК” также попросил прокомментировать известного в Германии политического телеобозревателя Томаса Рота:

“Немецкая политика будет оставаться неизменной в отношении важнейших партнеров — как Турции, так и России. Тем не менее госпожа Меркель будет стремиться к более близким отношениям с США. По крайней мере, для правительства Буша она более удобна, чем ярый противник войны в Ираке Шредер. Однако радикальную перестройку социальной системы Германии Меркель придется приостановить, если не отказаться от нее вовсе: основные области этих реформ — здравоохранение, рынок труда и финансы — останутся за социал-демократами”.

На днях стало известно, куда из иностранных государств первым делом отправится госпожа канцлер. Уже в среду ее ждут в Париже для переговоров с Жаком Шираком, а затем двери для нее распахнут штаб-квартиры НАТО и Евросоюза в Брюсселе. Закруглится “инаугурационное турне” в Лондоне после переговоров с Тони Блэром. Поездка в Россию в ближайших планах канцлера не значится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру