Химик с гранатой

Спутник не снимал террориста, который покушался на Буша

В Тбилиси начался суд над человеком, который якобы покушался на президента США Джорджа Буша. Обвинение считает, что именно Владимир Арутюнян, гражданин Грузии, армянин по национальности, бросил гранату в Буша 10 мая во время выступления того на площади Свободы. Корреспонденту “МК” удалось встретиться с матерью подсудимого, побывать в доме, где он жил, и установить, что официальная версия не может объяснить множества странностей, связанных с этим загадочным делом.


Район Вашлиджвари — один из отдаленных спальных районов Тбилиси. Обшарпанная многоэтажка стоит на окраине, там, где город заканчивается и начинаются горы. Пешком поднимаюсь на 6-й этаж. Долго жму на кнопку звонка. Внутри — полная тишина. Громко стучу в дверь. Открывает сосед, который представляется Мамукой.

— Видно было, что он человек с большими странностями, какой-то зашуганный, — говорит он, пригласив меня войти. — К нему никто не приходил. Как-то я с ним разговорился. Он мне показал провод. Сказал, что он идет из квартиры в его “штаб”. “Штаб” был оборудован в хижине на его садовом участке, в километре отсюда. Сказал, что, если кто-то проникнет в его “штаб”, у него в квартире сработает сигнализация.

Такая же сигнализация была протянута в квартиру из подвала, в котором Арутюнян хранил огромное количество химических реактивов и взрывчатых веществ.

— Они очень бедно жили, — сказала другая соседка, Додо. — 5 тетри, чтобы заплатить за лифт, и то не имели.

Чтобы застать мать Арутюняна, пришлось приехать в Вашлиджвари к шести утра. Анжела Арутюнян вышла в коридор, но в квартиру меня не пустила.

— Уходите, я ничего не скажу журналисту из России! — возбужденно кричала она. — Я здесь родилась, прожила всю жизнь и хочу здесь спокойно умереть. Не хочу, чтобы говорили: вот, она нажаловалась в Москву.

Мать Владимира Арутюняна закончила университет и даже преподавала французский язык (“Это было давно, я все забыла”, — говорит она). Теперь, по ее словам, весь смысл ее жизни — носить передачи сыну. Известно, что Арутюнян просил, чтобы суд над ним состоялся не в Грузии, а где-нибудь на Западе, даже в США. Где на него тоже возбуждено уголовное дело. Однако мать категорически возражает. Не хотят этого и власти.

Начальник аналитического департамента министерства полиции и общественной безопасности Шота Утиашвили рассказал в интервью “МК”, как был пойман Арутюнян. Ранее сообщалось, что его опознали по снимкам с американского спутника. Это оказалось обычными “грузинскими понтами”. Вот как выглядит официальная версия поимки террориста:

— Сначала мы отсмотрели все видео- и фотосъемки журналистов, работавших там. На одной видеозаписи было видно, что на трибуне, рядом с местом, где нашли гранату, стоит человек с фотоаппаратом. При увеличении кадра мы смогли прочитать его “бейджик” с фамилией. Это был американский фотокорреспондент. Мы попросили у него снимки, их было около 800. На одном из них было видно что-то, похожее на платок, в который была завернута граната. Было очень жарко, но человек на снимке был в кожаной куртке с меховым воротником.

Эта фотография была опубликована, назначено вознаграждение — 150 тысяч лари (почти 85 тысяч долларов). При проверке звонков полицейские пришли в квартиру Арутюняна — там никого не было. Спускаясь по лестнице, полицейские случайно столкнулись с Арутюняном. Он понял, что пришли за ним, и открыл огонь из автомата. Был убит капитан полиции Зураб Квлевидзе. Вознаграждение, по словам сотрудников полиции, разделили между собой два человека — соседи Арутюняна. По версии следствия, Арутюнян — террорист-одиночка, информации о связи его с каким-либо иностранным государством нет.

Между тем некоторые наши источники в Тбилиси утверждают, что грузинские спецслужбы просто договорились с матерью Арутюняна, чтобы тот согласился разыграть роль террориста. Они указывают на странное поведение матери, которая явно что-то скрывает, и на то, что у нее вдруг появились деньги — в частности, на мобильный телефон. По мнению этих источников, об этом свидетельствует и нежелание передать Арутюняна американцам. Несчастная женщина могла ухватиться за предложение спецслужб, видя в этом единственную возможность как-то обеспечить будущее своего не совсем здорового ребенка. Но его подставили, “повесив” на него убийство капитана полиции. Если он получит пожизненное заключение, то уже никогда не сможет рассказать правду.

Есть версия, что Арутюнян — агент грузинской полиции. Действительно, откуда у нищего, безработного тбилисского армянина оружие, боеприпасы, целый склад химреактивов? Автомат стоит не менее 200 долларов. Где мог достать маргинал с явными психическими отклонениями эти деньги? А почему охрана на площади не обратила внимания на человека в кожаной куртке с меховым воротником в 30-градусную жару? На все эти вопросы ответа пока нет.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру