Разговор без варвара

Прилюдное убийство Хлебникова стало закрытым делом

К рассмотрению громкого уголовного дела по убийству Пола Хлебникова во вторник приступил Мосгорсуд. Впрочем, убийство известного журналиста лишь один из эпизодов дела, подсудимые в котором — Казбек Дукузов, Муса Вахаев (жители Чечни) и Фаиль Садретдинов — обвиняются в заказных убийствах, покушениях, грабежах и разбоях.


Пол Хлебников — редактор русской версии журнала “Форбс” — был расстрелян из автомобиля “ВАЗ-2115” при выходе из офиса журнала на улице Докукина 9 июля 2004 года. По версии обвинения, убийство журналиста совершили двое из троих подсудимых — Дукузов и Вахаев. Их арестовали вместе 17 ноября 2004-го в Минске и в феврале 2005-го экстрадировали в Россию. А заказал преступление чеченский авторитет Хож-Ахмед Нухаев, о котором Хлебников написал книгу “Разговор с варваром”.


СПРАВКА МК:

Хож-Ахмед Нухаев, 1954 г.р. Чеченец, родовое село — Ялхой-Мокх. В свое время “поднялся” на фальшивых авизо. В 1990-х занимал высокие посты в правительствах Дудаева и Масхадова. По данным спецслужб, идеолог и спонсор обеих чеченских войн. При Яндарбиеве, после августа 1996 года, Хож-Ахмед Нухаев вышел в первые вице-премьеры. Весной 1997 г. возглавил “Кавказско-американскую торгово-промышленную палату”, зарегистрированную в Вашингтоне. Является успешным бизнесменом, владельцем международной сети магазинов. В Чечне Хож-Ахмед Нухаев считается легендарной личностью. Крупнейший мафиозо — пример для подражания. Интересно, что когда известный английский беллетрист Фредерик Форсайт писал фантастический роман, посвященный российской мафии, то консультировался именно с ним.


Сам заказчик и еще двое причастных к убийству журналиста — брат Казбека Дукузова Магомед Дукузов и Магомед Эдильсултанов — находятся в розыске. Кроме того, Вахаев и Дукузов обвиняются в убийстве незадолго до расстрела Хлебникова бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина. Третий подсудимый — арестованный в июле этого года нотариус Фаиль Садретдинов. Он обвиняется в организации преступного сообщества, членами которого как раз и являлись двое других подсудимых. По версии обвинения, сообщество промышляло в Москве разбоями, грабежами и заказными убийствами. Кроме того, Садретдинова обвиняют в организации покушения на убийство московского предпринимателя Алексея Пичугина (не ЮКОС).

Журналисты и телеоператоры уже полтора часа томились в коридоре суда, когда приставы наконец ввели подсудимых, скованных наручниками. Увидев вспышки и объективы камер, последние заметно занервничали. Один закрыл рукой лицо, а Муса Вахаев отреагировал на неожиданную популярность неадекватно. При входе в зал суда он резко затормозил, развернулся и швырнул ботинком в одного из фотокоров. Казбек Дукузов испуганно одернул подельника: “Что ты делаешь?!” — “А потом скажут, что я убивал, и все поверят!” — закричал Вахаев. Приставы тут же втолкнули их в зал и плотно закрыли дверь.

Наблюдателей в этом процессе не будет.

— Дело поступило в суд с грифом “совсекретно” и будет рассматриваться в закрытом режиме, — пояснила журналистам руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Во вторник было лишь предварительное заседание. Теперь прессу допустят только на оглашение приговора, где будет зачитана лишь его резолютивная часть. Рассматривать дело будет суд присяжных.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру