Настоящий бразилец

Даниэль и все остальные

По ходу сезона мы с редактором шутейно спорили о правописании. Предметом спора была фамилия армейца, которого очень скоро приметили, выделили, оценили даже поклонники красно-белых, извечные враги ЦСКА.

Редактор утверждал, что Карвалью оканчивается на “ю”, я придерживался буквы “о”. Масла в спор подливали коллеги: половина футбольных СМИ “юкали”, остальные по-волжски “окали”.

Понятно, что в нашем споре выиграл редактор, ведь он главнее, но вот Карвалью выиграл куда больший трофей. Бразилец не оставил своим конкурентам ни малейшего шанса в споре о лучшем игроке 14-го чемпионата России. Кажется, впервые обладателем этого почетного приза, причем по всем версиям, окажется иностранец.

Карвалью запомнился с первого появления на поле. Столь бережного, хозяйского обращения с мячом мы давненько не видели. Потом выяснилось, что личные трюкачества бразилец сочетает с хорошим видением поля, что он не жаден и готов отдать именно тогда, когда партнеру два шага до офсайда. Еще потом он установил полный контакт с братьями Березуцкими и навешивал на их головы мяч так изящно — хоть шляпу примеряй!

Вальяжность Карвалью часто обманывала и соперника, и зрителя, он вроде не спешил торопиться, не обладая высокой скоростью, казался порой медлительным, вялым. Но рывочки бразильца почему-то удавались, он успевал прочитать позицию защитника и уходил на интеллекте, ловкости, спрятав мяч, как любимую игрушку.

Недоброжелатели ЦСКА ныли: “Убери у них этого бразильца — и от ЦСКА ничего не останется…” Недоброжелатели забывали, что нашел бразильца именно ЦСКА — и долго–долго ожидал, пока Карвалью пообвыкнется на чужбине, наберет кондиции, разберется с новым для него русским футболом.

Карвалью не подвел и провел сезон в высшей степени профессионально. Он не только тащил ЦСКА к победам, но умудрялся не забывать свои маленькие футбольные фокусы, он дурачил соперника, как хотел.

Разумеется, Карвалью не Рональдинью, но ведь и у нас не Испания. Хорошо бы наши мальчишки поучились у бразильца. Вот хотя бы терпению, без которого невозможна никакая техническая подготовка. Сколько времени он проводил в детстве с мячом? Да уж побольше, чем с компьютером…


Чемпионат-2005 глазами лучшего его игрока

“В 2004-м я полгода только и делал, что общался с врачами. Худший сезон в карьере! Но даже при этом я тогда и в мыслях не допускал своего ухода из ЦСКА. Уезжать, не показав в России ничего, было бы просто некрасиво. Что бы обо мне подумали в России? Приехал самозванец, взял денег и свалил? Дурная слава…” (О неудачном первом сезоне в ЦСКА.)

“Верю, что 2005 год сложится для меня лучше, чем високосный. Своего истинного уровня в ЦСКА я еще не показал, так что, считаю, пока в долгу перед клубом. А долги надо возвращать”. (Перед стартом чемпионата-2005.)

“Я морозную погоду переношу относительно легко, что, вероятно, положительно сказывается на моей игре”. (О своей удачной игре в начале чемпионата.)

“Всегда мечтал не просто побеждать, а непременно делать это красиво. В ЦСКА мне удается воплотить свою мечту в реальность. При этом команда становится сильнее с каждым матчем. Порой кажется, что для нас нет ничего невозможного!” (Об уверенной игре ЦСКА на старте сезона.)

“Причина лежит на поверхности: у команды накопилась серьезная психологическая усталость. Вроде бы хочешь что-то сделать на поле, но не можешь. Мне рассказали, что в российской футбольной истории еще ни одна команда не проводила за этот период такое количество матчей. Очень рад, что после Суперкубка Европы у нас будет отпуск. Ничего лучше и придумать было нельзя”. (О летнем спаде в игре ЦСКА.)

“На поле чувствую себя как рыба в воде, а на скамейке нервов не хватает”. (Рассказывая о том, как тяжело ему было смотреть второй тайм матча ЦСКА—“Спартак” со скамейки запасных.)

“У защитников задача — охранять свои ворота. Моя же — найти к ним с мячом кратчайшую дорогу. Вот и достается по ногам. Издержки профессии…” (О том большом количестве фолов, что на нем зарабатывают защитники соперника.)

“Меня с детских лет учили ни при каких обстоятельствах не выключаться из эпизода, пока в нем присутствует мяч. И эту заповедь я свято соблюдаю. Как говорится, терпение было вознаграждено. Мне удалось подхватить отскочивший от защитника мяч, а отправить его мимо вратаря было лишь делом техники”. (О победном голе в ворота “Амкара”, выведшем ЦСКА в единоличные лидеры чемпионата России-2005.)

“Был уверен, что “Локомотив” рано или поздно начнет оступаться. Ну не может же команда все время выигрывать!” (О неудачах главного соперника по “золотой” гонке.)

“Если будем играть так же, как во втором тайме с “Ростовом”, “золото” можем и упустить”. (О неудачном втором тайме в матче с одним из аутсайдеров чемпионата.)

“Вечером ни вина, ни шампанского на праздничном столе не будет. Ну, может, позволю себе немного пива...” (О планах на “чемпионский” вечер.)

“Про “Реал” мне что-то говорили. Но насчет 36 миллионов слышу первый раз. Думаю, это заоблачная сумма. Я столько не стою. И потом, пока в ЦСКА довольны мною, а я всем доволен в ЦСКА — не вижу причин менять клуб. Надеюсь, останусь в Москве до окончания контракта. И я очень хочу выиграть с этой командой Лигу чемпионов!”

(О своем будущем.)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру