ЛИБИДиная песня

Владимир Шаинский: “Пугачева мне не нравилась. Худая больно”

— Древняя старушка стоит на улице и кричит: “Изнафыловали! Изнафыловали!” Подбегает милиционер и спрашивает: “Кого?” — “Да меня”. — “Когда?” — “Форок лет нажад”. — “Что же ты сейчас кричишь?” — “Вшпомнить приятно…”

Из уст Шаинского этот анекдот звучит практически как автобиография. Сам он — история советской песни. Вот только истории накануне 80-летия знаменитому композитору вспоминаются совсем не музыкальные. Хотя как знать. Каждая встреча с женщиной для маленького гиганта большого секса своего рода песня. И в этом виде спорта на тренерскую работу Владимир Яковлевич переходить пока явно не собирается.

Маленький человек в большой квартире. Совсем недавно Шаинский со своей семьей — жена Светлана (39 лет), сын Слава (18) и дочка Аня (14) — перебрались в новые просторные апартаменты. 5 комнат, высоченные потолки и ультрасовременный ремонт. На фоне такого масштабного великолепия 80-летний маэстро смотрится как музейный экспонат. Мы сидим на диване. Юбиляр — едва ли не свесив ножки.

— Уютно вам в этих хоромах, Владимир Яковлевич?

— Без жены — не очень. Вот на старой квартире — там, наоборот, без жены было уютнее. Все свое, все знакомое. Знал, где что включается, как выключается. А иной раз подумаешь: эх, сейчас пригласить бы какую-нибудь… Не какую-нибудь, а хорошую девку. И… свести ее с истинного пути, убедить в неизбежности грехопадения. А в этой квартире нельзя — все носит отпечаток моей любимой жены. Весь свет от Светы. Не зря же одноклассники называли ее Цветком.

— А вы этот цветочек сорвали — и в свой веночек?

— Ну да, мне было 58, ей — 17. Я тогда чуть не женился на красотке 2-метровой, с ногами. Хорошо еще, вовремя понял, что это не для женитьбы. А для женитьбы — вот она, только Светочка. Знаешь, она машинисткой в Союзе композиторов была, ее туда тетка-парторг пристроила. В этой организации в основном старые перечницы работали, и вдруг приходит она: красивая, высокая, стройная. Познакомились, говорю ей как-то: “Приходи ко мне”. Ну и… Просто у меня солдатский взгляд на вещи. Солдат, когда знакомится с девушкой, в первый же вечер может спросить: “Слушай, а ты целка?”

— Владимир Яковлевич, я так понимаю, вы мне сейчас романтическую историю знакомства с супругой рассказываете?

— Нет, ну, если говорить честно, это нельзя печатать. Одно могу сказать: я считаю, если перед тобой девочка, а ты — свободный человек и в случае чего можешь жениться, — надо действовать.

— Судя по тому что женились вы дважды, ровно столько и было “в случае чего”?

— Да, и первая жена забеременела... Помню, пришел к ней: сидит плачет. Да не беспокойся, говорю, женюсь. Ну и Светочка моя… Она пришла в гости. Пить не захотела, но осталась у меня ночевать. А потом от тетки решила уйти. Причем как — сказала: “Буду у Шаинского секретарем работать”. Та ей: “Ты что, не понимаешь: если останешься у него жить, должна будешь стать ему всем”. Она и начала быть всем. Потом забеременела, и…

— То есть вы человек строгих правил: забеременела — в загс?

— Строгих. Старался, чтобы не беременели.

— Ну а таких, наверное, набралось…

— Употреблял воинскими частями. Тысячи не было, пожалуй, но что-то около того.

— А вот Хулио Иглесиас хвастается, что обладал аж тремя тысячами женщин.

— У него морда глупая. Возможно, что и врет. Подмахнет одна, а ему кажется, что сразу трех. Вот у меня трех не было, врать не стану. Но чтобы с двумя — такое случалось не раз.

— Владимир Яковлевич, неужели дамы легкого поведения?

— Нет, с проститутками дела никогда не имел. Но, конечно, легенького. Вот помню, две девочки были. С одной я жил, ей было 16 — Инка. Ну, период любви у нас уже прошел, хотели просто ощущений. Спрашивает как-то: “Ну что ты хочешь?” — “Приведи, — говорю, — мне девчонку, но чтобы она меня зажгла”. Значит, вдвоем они пришли. Угостил их обычным крепленым винцом, типа портвейна. А я еще совсем молодой был…

— Сколько?

— Ну лет сорок. Вот… Моя сразу разделась. А та, вторая, заупрямилась: “Не буду”. “Ну что ты портишь компанию?” — Инка занервничала. Успокаиваю ее: “Чего ты торопишь? Не хочет — не надо, а мы с тобой…” Проходит какое-то время, ее подружка не выдержала: “Я, — говорит, — тоже хочу”. Все снимает с себя, и без лишних слов… Сколько было ахов-вздохов. Моя Инка после всего ей даже сказала: “Алка, ну ты как паровоз”…

Или еще был интересный случай. Иду как-то по улице, смотрю сзади — шикарная баба. Перегнал ее — спереди ничего особенного, но симпатичная, молоденькая. Сразу идти ко мне она отказалась. А через некоторое время заявляется с подругой. Я ее немножко так полапал, пытался целовать — отворачивается. На следующий день звонит. “Вот какое дело. Та подруга, с которой я к тебе приходила, — родная сестра моего жениха. Она пообещала рассказать все ему. Ты должен подтвердить, что ничего между нами не было”. “Пожалуйста, — говорю, — заходи, я ему сам позвоню”. Пока сидели, расспрашиваю: кто он, откуда. Выясняется, аспирант. “Ну и сколько он с тобой, когда вы?..” — “Ну минуты две-три”. — “Хочешь, я тебе продемонстрирую целый час?” “Это невозможно”, — говорит. “А вот я тебе докажу”. Начинаю ее раздевать — она молчит, теперь уж не сопротивляется. Все кончается через полминуты. “Вот видишь”, — говорит. “Так это ж первый раз. Не торопись”. Получила колоссальное удовольствие — что и требовалось доказать. Да ну что там говорить: молоденьких девочек у меня всегда было до черта. Липли как мухи на мед.

— Да, и паспорт ваш — тому наглядное подтверждение. Первая жена моложе на 25 лет, вторая — аж на 41…

— Двигаюсь вперед.

— То есть ровесницы вас никогда не интересовали?

— Почему, в 16 лет интересовали. Извините, кого может не интересовать 16-летняя девочка? Она нравится всем, независимо от возраста… Нет, ну 26—27 тоже ничего. И тридцатка...

— А сорок? Уже не тот колор?

— Не то.

— Что же девушки в вас находили?

Шаинский делает характерный жест, приставляя локоть к бедру.

— Только это?

— Еще искренность. Искренность желания. А что еще? Маленький, лысый, без жилья… В общем, на любителя.



***

— Исполнительницей первой вашей песни стала начинающая, никому не известная певица по имени Алла. Ей было 17. Владимир Яковлевич, ваш любимый возраст.

— Нет, Пугачева была не в моем вкусе. Ноги — да, красивые. Но худенькая такая, как доска. А мне надо, чтобы спортивная фигурка. Толстых я терпеть не мог, но и тощая тоже никуда не годится. К тому же она и вела себя соответствующим образом. Я чувствовал, что ничего не светит, поэтому и не лез к ней.

— А вообще девушки из разряда известных залетали в ваши сети?

— Нет, не было. С такими девками, которые уже знаменитости, никогда не умел работать. Слишком они о себе высокого мнения. Та же Пугачева. Когда ей было лет 25, мне заказали написать музыку к телепостановке. Спрашивают: “А кого бы вы порекомендовали из исполнительниц?” Говорю: “Пугачеву Аллу”. Позвали ее, а она — мне рассказывают — с ходу заявила: “Зачем вы взяли Шаинского? Я хочу предложить вам другого композитора”. Оказалось, ее любовник. Большой мастер был, женский угодник — первоклассный. Мне она ничего не сказала. А спустя какое-то время, при встрече, начала каяться: “Простите меня, я поступила подло”.

— Ну что вы, Владимир Яковлевич: кто старое помянет, тому, как говорится… Неужели до сих пор обиду держите?

— Так она меня и сейчас на дух не переносит. Как-то номер ее набрал — даже разговаривать не стала. Трубку взяла ее помощница, а я слышу: “Спросите его, что он хочет”. Думаю: как же так, мы ведь все-таки были дружны. “Извините, — говорю, — я не стану беспокоить Аллу Борисовну”. И все. Нет, человек она неплохой. Вот только я почему-то упал в ее глазах. Когда-то хотел написать для нее настоящий шедевр. И он был. Я так считал. Вели с ней переговоры, но так ничего и не состоялось. Мне не понравилось, как она сказала: “Сейчас композиторы дают только сетку, певец сам импровизирует”. А мне нужно, чтобы произведение было мое. От начала и до конца.

— Ну хоть какая-то певица вам нравилась? Как женщина. Может, Валентина Толкунова?

— Да ты что!

— Эдита Пьеха, Анна Герман?

— С Анной Герман по-человечески очень хорошо дружил, но она же ростом два метра. Нет, по мне так уж лучше простые девчонки. Да, может, они клевали на мою известность. Но мне-то какая разница. Самое главное, чтоб фигурка была на уровне стандартов, да личико симпатичное. Помню, у одной, замужней уже, спросил как-то: “Что же ты изменяешь мужу?” Говорит: “Ну как же мне не дать любимому композитору?” Во как, понятно?

— Владимир Яковлевич, может, и сейчас, когда идете по улице, на девушек заглядываетесь?

— А я сейчас редко хожу по улицам. Но симпатичную не пропущу. Если очень симпатичная — сразу аппарат реагирует. Ну что поделать — так устроен.

— А Светлана, которой уже совсем не 17, не боится, что однажды вы поменяете одну 40-летнюю жену на две по 20?

— Ревнивая — страшно. Так что стараюсь не давать ей лишнего повода. Пока получается.



***

— Давайте все же о святом. О ваших детях, Владимир Яковлевич. Слава, знаю, учится в престижном колледже при Московской консерватории, Анечка пробует писать стихи…

— Слава — лентяй редкостный. Вместо того чтобы заниматься, сидит с компанией на бульваре. Аня — жутко трудная девочка. Не хочет учиться, ничего не могу с ней поделать, не слушается абсолютно. Избить бы ее хорошенько, да мать не разрешает. К тому же она настолько физически сильная — может так толкануть, что под роялем окажусь. Свирепая, как пантера.

— А вы с ней что, дрались?

— Приходилось иногда. Борьба была с переменным успехом.

— Ничего не поделаешь — у девочки переходный возраст. У нее сейчас на уме что: музыка, мальчики?

— Да нет, какие там мальчики. Она гордая очень. А ведь в нее влюблялись даже знаменитейшие наши эстрадные звезды. Кто? Не буду говорить.

— Немудрено — девчонка-то симпатичная.

— У нее один серьезный недостаток — маленький рост. Она чуть-чуть выше меня — это никуда не годится. А еще хочет быть супермегазвездой.

— Так вы бы ей помогли.

— Не буду ей помогать. Не хочу. Если даже сейчас у меня нет для детей ни веского слова, ни воли, ни авторитета. Мой демократизм однажды разрушил все сразу.

— Получается, сами виноваты — избаловали?

— Получается так. Они меня не уважают. Пока были маленькие, еще кое-как слушались. Сейчас подросли — совсем в дерьмо превратились.

— Тяжело вам с ними?

— Почему тяжело? Я стараюсь их не трогать. А что, ты думаешь, мне с женой легко? Но мне жалко детей бросать, дети нуждаются в моей поддержке. Жена нуждается в моей поддержке. Без меня никто не обойдется. А я сам тоже никому не нужен. Вот что получается.

— Так что же, замкнутый круг?

— Замкнутый круг… Нет, не подумай, вообще-то по натуре я оптимист. Сколько лет уже, а до сих пор бегаю, прыгаю, на коньках, на роликах катаюсь. Жизнь продолжается. Так что не торопись делать обо мне окончательный вывод: кто я, что я. Я сам еще себя не пойму.



Справка "МК"

Первую песню Владимира Шаинского — “Как бы влюбиться” — в 1966 году исполнила совсем юная Алла Пугачева. Кто кого открыл: Шаинский Пугачеву или Пугачева Шаинского — теперь сказать сложно. Во всяком случае, именно с этого шлягера началась блестящая музыкальная карьера обоих. За последующие сорок лет композитором были написаны более трехсот песен. Самые известные из них: “Дрозды”, “Когда цвели сады”, “Лада”, “Не плачь, девчонка”, “Идет солдат по городу”, “Песня крокодила Гены”, “Улыбка”, “Через две зимы”, “Кузнечик”, “Антошка”, “Пропала собака”, “На дальней станции сойду”, “Родительский дом”.



Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру