Нас ждет огонь с небес

Москвичам придется привыкать к северному сиянию

Любоваться недоступными ныне красотами полыхающего неба, возможно, смогут жители Москвы, да и вообще всей Европы. Американские ученые заявили, что северный магнитный полюс Земли весьма активно мигрирует из Канады в нашу Сибирь!


Сенсацию озвучил на ежегодной встрече Американского геофизического союза профессор Орегонского университета Джозеф Стонер. По словам Стонера, в последнее столетие движение полюсов ускорилось, а за 150 лет смещение полюса по направлению от Канады к Сибири составило 1000 км. Если магнитный полюс не снизит темп движения, то уже в 2050 году северное сияние станет привычным зрелищем для европейцев и сибиряков. А канадцы и жители Аляски этого будут лишены.

Правда, ученый не преминул заметить, что это может быть частью нормального колебания, и в дальнейшем северный магнитный полюс тихо мигрирует обратно, в северную Канаду.

Северное сияние — свечение разреженного воздуха в ионосфере на высоте от 60 до 1000 км. Это эффектное ленто- и дугообразное свечение голубовато-белого, желто-зеленого, реже фиолетового и красноватого цветов. Наблюдается в высоких широтах (вблизи магнитных полюсов). Сияния вызываются потоком заряженных космических частиц в магнитном поле Земли.

Скептически отнеслись к сообщению и российские ученые. Ведущий научный сотрудник лаборатории “Главное поле Земли” Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) Татьяна Бондарь прокомментировала ситуацию так:

— Миграция магнитного полюса из Канады к северу действительно существует. Но шансы, что он перейдет к нам в Сибирь, не слишком велики: на пути полюса существует геомагнитная аномалия, препятствующая его продвижению.

Движение полюсов не грозит катаклизмами, оно происходит регулярно, и пока ничего страшного не случилось. Что же касается смены магнитных полюсов (последний раз это происходило около 800 тысячелетий назад), то она произойдет не ранее чем через миллион лет.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру