Ну, заяц, выходи...

Скоро россияне увидят две новые серии культового мультфильма

Теперь легендарный мультфильм “Ну, погоди!” состоит из 20 серий. На днях сын знаменитого мультипликатора Вячеслава Котеночкина Алексей завершает работу над последними фрагментами продолжения мультсериала. А 19-ю серию уже представили на суд зрителей в столичном Доме кино.


Надо заметить, что с конца 1960-х, когда увидела свет первая серия мультфильма, Волк совсем не постарел. Да и Заяц все такой же молодой и дерзкий. Правда, заговорили любимые многими поколениями зрителей герои другими голосами. Волка озвучил пародист Игорь Христенко, чьим голосом вещали политики в программе “Куклы”, а Зайца — актриса Ольга Зверева. Как говорит Котеночкин-младший, цели спародировать голоса Анатолия Папанова и Клары Румяновой они перед собой не ставили. Герои просто должны были разговаривать подходящими к своему облику интонациями.

— Увлечение мультфильмами передалось по наследству? — поинтересовались мы у Алексея.

— Работать профессионально я начал в 1982 году, а до этого увлекался дома.

— Как пришла идея продолжить работу над отцовским сериалом?

— Пришла она не ко мне, а к Александру Курляндскому. Он меня позвал и сказал, что тема не исчерпана и можно было бы подумать над продолжением. Мы долго обсуждали, как это должно выглядеть. Для меня было очень рискованным шагом продолжать работу отца. Я ведь должен был сделать не хуже.

— Новые мультфильмы сделаны в том же стиле или все-таки появились приметы нового времени?

— Задача была сделать такое продолжение, чтобы после старых серий можно было совершенно спокойно смотреть дальше. Но подделку под 1960-е мы специально не делали. Все происходит сегодня, хотя ссылки на современность тоже особенно не педалировали.

— Там все тот же хиппующий волк?

— Волк не изменился. И в этом — главная ценность проекта. Одни меня упрекали в том, что это слишком похоже на старый фильм, другие говорили, наоборот, мол, в этом заключается главная ценность. Ведь Волк — персонаж из 60-х. И в конце 70-х, когда снимали 12-ю и 13-ю серии, он уже был не очень-то актуален, но это же символ!

— Долго работали над проектом?

— Год назад начали, а послезавтра заканчиваем вторую серию. Работа над обеими шла параллельно. Это быстрее, чем в 1960-х. Тогда серию снимали 9 месяцев. Хотя если бы мы периодически не останавливались из-за того, что люди на время покидали проект в поисках более высокооплачиваемой работы, то закончили бы быстрее. А будь у нас хоть десятая часть бюджета, на который снимают диснеевские мультфильмы, мы бы делали серию за месяц.

— Что сказал бы ваш отец, увидев продолжение своего детища?

— Думаю, он бы отнесся ревниво, но благосклонно.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру