Гаишники засветят водителям

С 1 января россиян обяжут включать фары

Вот подарочек для водителей так подарочек: с 1 января меняются Правила дорожного движения. Если в других странах к таким новшествам водителей готовят не один месяц и даже выделяют изрядные рекламные бюджеты на то, чтобы все граждане были готовы к переменам, то у нас все — как снег на голову. Итак, что изменится?

Во-первых, с 1 января все водители обязаны включать ближний свет фар в светлое время суток за пределами городов. Справедливости ради отметим, что это далеко не российское изобретение — во многих странах Европы эта норма действует не один десяток лет. В 2003 году, кстати, аналогичное изменение в ПДД было внесено в Белоруссии, однако просуществовало лишь год. Посмотрим, сколько нововведение продержится у нас. В Департаменте ОБДД МВД России считают, что для пользования внешними световыми приборами днем есть все стимулы: в КоАП имеется статья 12.20, карающая шоферов штрафом в 50 рублей за нарушение правил пользования светом.

Во-вторых, детей до 12 лет можно будет перевозить в специальных сиденьях. Мера весьма разумная: часто приходится видеть, как двух-трехлетний ребенок скачет в салоне и отвлекает папу от дороги. Впрочем, и тут есть одно “но” — хватит ли у родителей денег на недешевые креслица? (Сто долларов — минимум, который надо выложить за западное сиденье, сделанное по всем стандартам.) Интересно, что в США недавно полиция проводила специальную акцию, проверяя, правильно ли детские кресла установлены в авто. Оказалось, в 70% случаев — неправильно. А значит, они были абсолютно неэффективны.

Третье новшество: “произвольный” тюнинг осветительных приборов запрещается. Разрешены только противотуманки белого и желтого цвета, поворотники — оранжевые и желтые, белые фары. Иные светящиеся на вашем авто элементы должны быть только красными — всякие там синие огонечки будут считаться нарушением правил. Стоит также заметить, что многие американские авто, которые “по-серому” ввозятся в Россию, оборудованы “неправильным”, согласно новым правилам, освещением. Что же грозит нарушителям? Пока никаких санкций в Кодексе об административных нарушениях не прописано. Но вот техосмотр любителям нестандартной иллюминации, извините за каламбур, не светит.

В-четвертых, водители отныне обязаны возить с собой талон техосмотра (по старым правилам, как это ни странно, сие было не обязательно).

В-пятых, для машин сопровождения теперь жестко прописаны критерии “внешнего вида”: синяя вместе с красной мигалка и спецраскраска. Так что черные джипы больше “не канают”.

Новая редакция российских Правил запрещает водителям обгонять автомобили с мигалками, даже если те едут на сверхмалых скоростях.

Коснулись изменения и пешеходов: при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости им рекомендовано иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Нововведения для “МК” прокомментировал почетный адвокат РФ, вице-президент Движения автомобилистов России Леонид ОЛЬШАНСКИЙ:

— Эти новшества в ПДД вряд ли столь значимы для безопасности дорожного движения. Например, езда с ближним светом фар не обязательно приведет к уменьшению числа аварий. Да и не каждый водитель сможет сразу же приспособиться к этим нововведениям, а следовательно, у сотрудников Госавтоинспекции появится дополнительный повод остановить машину и выписать штраф. Что же касается световозвращателей для пешеходов, то это и вовсе навязанная услуга. Совершенно логично захватить из дома зонт, если на улице идет дождь, но заставить гражданина сделать это не вправе никто. То же самое и со световозвращателями. На законодательном уровне эта мера необходима разве что в отношении дорожников, чтобы они не становились жертвами наездов при проведении работ.

Впрочем, “МК” изменения правил кажутся по большей части полезными. Жаль только, повторим, что они введены так скоропалительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру