Три человека на место

Карпов против Илюмжинова

Любопытная интрига зреет внутри ФИДЕ. Весной 2006 года состоятся перевыборы президента, причем конкурс, судя по всему, будет три человека на место. Планируют участвовать Кирсан Илюмжинов, Анатолий Карпов и Бессел Кок.

Десять лет пытался Илюмжинов объединить шахматный мир, примирить непримиримых чемпионов, дать заработать корифеям и менее амбициозным шахматистам. Он провел шесть чемпионатов мира и четыре Олимпиады, только что завершился первый Кубок мира, реализованы, хоть и со скрипом, многие другие замыслы. Но, похоже, в выборах на третий срок Илюмжинову предстоит серьезная битва. Ведь кроме него на президентский пост собираются выдвинуть свои кандидатуры еще двое: видный шахматный деятель Бессел Кок из Голландии и экс-чемпион мира Анатолий Карпов. Особенно увлекательным представляется поединок Илюмжинов—Карпов. По иронии судьбы, именно благодаря нынешнему президенту несколько лишних лет продержался Карпов на королевском троне, именно от Илюмжинова получил он более 4 миллионов долларов. И вот теперь экс-чемпион намерен скинуть его с президентского кресла.

Возможности Илюмжинова более-менее известны, а вот какие свежие идеи у Кока и Карпова, пока не совсем ясно. Карпов, например, много лет выступал против розыгрыша шахматной короны по нокаут-системе. Но последний чемпионат мира прошел по круговой системе, даже в два круга. Так что теперь Анатолию Евгеньевичу предстоит поискать новые уязвимые места в позиции Кирсана Николаевича.


P.S. Ходят упорные слухи, что желающие баллотироваться в президенты ФИДЕ должны будут внести 1 миллион долларов, причем действующий президент от взноса освобождается. Справедливо ли это? Может быть, если учесть, что Илюмжинов потратил на шахматы уже более 50 миллионов долларов своих собственных средств.

И еще. По идее, кандидаты в президенты от России должны утверждаться в Российской шахматной федерации. Есть предложение потребовать от них тоже внести взнос, скажем, 300 тысяч долларов, а в противном случае даже не обсуждать.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру