Русские крутят Pомана

Сливки высшего общества сплотились вокруг Абрамовича

“Картошка у них невкусная — не то что у нас, в Подмосковье, да и масло тоже. И вообще, руки у них какие-то недобрые”, — разгорячился певец Валерий Меладзе, заходя в туристический автобус после посещения закусочной. Автобус тот был непростой — почти что золотой. Направлялся он из Женевы во французскую деревню Куршевель. Знающие люди говорили, что это самый короткий путь.

У всякого олигарха, ну, или просто скромного чиновника с достатком (приблизительно от 200 тысяч долларов в год) есть традиция: каждый год, в начале января, они с друзьями ездят в Куршевель. Они пьют там, понимаете?

На сей раз русские друзья приехали, чтобы посетить ночной клуб на вечеринке “Мартель Вояж Куршевель III”. Всех уважаемых гостей лично встречал хозяин вечеринки г-н Вадим Григорян.

Корреспонденту “МК”, которому посчастливилось попасть в эту популярную среди олигархов французскую деревушку, быстро разъяснили: Куршевель — это не просто дорогой курорт. Если вас туда занесет нелегкая, знайте — существует как минимум три так называемых Куршевеля: на высоте 1300, 1550 и 1850 метров. И именно последний может претендовать на звание “самого крутого”. Не удивляйтесь, если купленные здесь спички или туалетная бумага будут помечены знаками безумно дорогих фирм. Именно эту высоту и стремятся покорить каждый год наши буржуины. Например, олигарх Владимир Потанин уже много лет подряд здесь отдыхает и отмечает свой день рождения. А приглашенные Потаниным друзья, олигархи и прочие сочувствующие жизни сограждане, конечно же, не могут ему отказать.

Кататься на лыжах в Альпах было всегда престижно, но массовое паломничество новомодных русских сюда началось после провозглашения Куршевеля зоной. Зоной отдыха олигархов.

Определить, что Куршевель переживает очередное нашествие русских, несложно: автомобильные пробки, мат-перемат, Дима Билан и группа “Ленинград”, пытающиеся переорать друг друга в каждой отдельно взятой иномарке.

ПАТИ

Главный ньюсмейкер Куршевеля — товарищ Абрамович. Нашего мистера Твистера караулили и в ресторане, и в горах. Губернатор Чукотки появился на склоне на лыжах, покрытых мехом. Самое примечательное то, что на этих самых лыжах он не спускался с горы, а поднимался. Вообще, на лыжах Роман Аркадиевич обычно катается редко и довольно рано по времени, в сопровождении сотрудников службы безопасности. Иногда берет с собой супругу Ирину.

Помимо “чукотского денди” в Куршевеле в эти горячие дни находились: олигархи Искандер Махмудов, Александр Мамут, Михаил Прохоров, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, который приехал с супругой Аллой и друзьями, Полина Юмашева (супруга Олега Дерипаски — у нее в эти дни тоже случился день рождения), Борис Ельцин-младший, певица Глюкоза и т.д. и т.п. Словом, “все промелькнули перед нами, все побывали тут”.

Распорядок дня у наших тусовщиков высшего звена довольно стандартный. Солнце здесь садится после 16.00, и катание на лыжах плавно перетекает в посиделки в модном кафе “Tremplin” — центре светской жизни французской деревеньки. В течение трех-четырех часов здесь можно встретить практически всех высокопоставленных обитателей Куршевеля. Шумные трапезы с устрицами, блинами и морепродуктами, как правило, сопровождаются неспешной беседой. Основная тема для обсуждения за обедом все та же: Абрамович, с Абрамовичем, об Абрамовиче. Корреспондент “МК” стал свидетелем одно такого разговора.

— Говорят, что у Абрамовича нет высшего образования, — завел разговор один мужчина.

— А мне как–то Борис Березовский на эту тему сказал, — отвечает ему второй, — что высшее образование нужно не чтобы зарабатывать деньги, а чтобы уметь их тратить.

На вечеринке гости согревались и лениво потягивали спиртное. Через час после начала, как черт из табакерки, в клубе возник… ну конечно же, Абрамович. Завидев первую фотовспышку, Роман Аркадиевич исчез так же внезапно, как и появился.

ЦЕНЫ

Конечно, в компании, где каждый собеседник стоит не один миллион долларов, невозможно не говорить о деньгах. Отметим, что минимальная стоимость апартаментов в самом дешевом отеле Куршевеля — 120 евро в сутки за номер. Но, как правило, номера в недорогих отелях раскупаются в последнюю очередь.

По мнению владельцев отелей, работников турагентств, в этом году здесь вдвое больше богатых россиян, чем год назад. Из них, по подсчетам экспертов, около тысячи обладают ежемесячным доходом свыше $100 тыс., а 20 тыс. горнолыжников из России зарабатывают от $4 тыс. до $15 тыс. в месяц.

В двух самых престижных отелях стоимость проживания составляет 1—6 тыс. евро в сутки за номер. Официанты и работники гостиниц активно учат русский. Единственная проблема, вздыхают искушенные русские туристы, — низкий уровень сервиса, не соответствующий баснословным ценам.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру