Сессия по батюшке

“Культовые” студенты получат госдипломы

Церковь в России отделена от государства, школа — от церкви. Впрочем, не только она одна — все образовательные госучреждения. Однако скоро выпускникам семинарий, духовных академий, медресе и прочих религиозных храмов науки смогут на законных правах выдавать дипломы гособразца. Такое дополнение будет внесено в закон “Об образовании”.

— Духовные учебные заведения всегда работали по своим программам и дипломы имели собственные — слишком специфические у них учебные дисциплины, — пояснили корреспонденту “МК” в Министерстве образования и науки РФ. — Однако сейчас ситуация изменилась: появились такие специальности, как теология, религиоведение, культуроведение. По ним можно готовить студентов не только в государственных, но и в конфессиональных университетах и академиях. Конечно, при условии соблюдения госстандарта высшего образования. Если в религиозном вузе его требования выполняются, то он может пройти министерскую аттестацию и на ее основе получить госаккредитацию. Что, в свою очередь, позволит выдавать студентам дипломы гособразца.

Комиссия по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ уже разработала законопроект о госаккредитации религиозных вузов. В два федеральных закона (“Об образовании” и “О свободе совести и о религиозных объединениях”) внесут соответствующие дополнения, которые уравняют в правах светских и религиозных студентов. И “культовые” выпускники смогут вполне законно получать госдипломы.

Законопроект уже одобрили в Минобрнауке и Минюсте РФ. Теперь его рассмотрит президентский совет по делам религиозных объединений, а потом — Госдума.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру