Третья крымская война?

Украина ведет разведку против Черноморского флота

Пока министр обороны РФ Сергей Иванов напоминает морякам ЧФ об уставе караульной службы, который предусматривает применение огнестрельного оружия при охране военных объектов, украинские националисты угрожают начать брать в плен российских морских пехотинцев в Крыму. В общем, страсти вокруг крымских маяков разгораются.


Лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Юрий Шухевич на пресс-конференции в Киеве заявил, что украинские националисты УНА—УНСО (Украинская народная самооборона) объявили мобилизацию молодежи “для защиты украинских интересов в Крыму”. Среди волонтеров есть люди, которые воевали против российских военных в Чечне и Абхазии. Они уже рвутся в бой и грозят брать в плен российских морпехов. А по данным из силовых структур Украины, в Севастополь переброшено спецподразделение МВД Украины, в задачи которого входит “разработка плана захватов объектов гидронавигации”.

Но и крымчане не дремлют. Альтернативное правительство Крыма, созданное оппозицией, расставило по всему полуострову рядом с объектами Черноморского флота блокпосты для их защиты от захвата. В эксклюзивном интервью “МК” об этом рассказал председатель альтернативного правительства, бывший вице-премьер, ныне депутат Верховной рады Крыма Владимир Казарин:

— В понедельник мы поставили большой пост на Перекопе, на въезде в Крым. Пост установлен также в Ялте на набережной рядом с маяком. Завтра выставляем такие посты в Феодосии, в Гвардейском рядом с аэродромом ЧФ, на мысе Сарыч возле маяка. Это стационарные обогреваемые палатки и вагончики. В них круглосуточно дежурят казаки, “афганцы”, представители молодежных организаций. Люди остаются на постах и на ночь. У них печки, полевые кухни. Вокруг постов собираются стихийные митинги жителей Крыма. Лозунги пикетчиков: “Крым — территория российско-украинской дружбы”, “Провокаторам и русофобам вход запрещен”, “Руки прочь от Черноморского флота”.

— Действия вокруг маяка — это не ответ на “газовую атаку” России, это часть давней стратегии украинского руководства, министерства обороны Украины по выталкиванию Черноморского флота любыми методами, не мытьем, так катаньем, — так прокомментировал ситуацию в эксклюзивном интервью “МК” бывший командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Касатонов. — Эта стратегия основана на стремлении войти в НАТО, порвать связи с Россией. И она будет проводиться независимо от того, дает ли Россия Украине газ, дружит ли с Украиной, в каких отношениях Ющенко с Путиным. Такие же действия производились и 10, и 5 лет назад. А руководство Черноморского флота потеряло бдительность. Эти акции надо было прогнозировать заранее и быть готовыми к отпору.

По мнению адмирала, захваченный ялтинский маяк для России потерян навсегда, никакими усилиями его уже не вернуть. И это нанесет большой урон нашей стране, потому что вопрос владения маяком имеет и политический, и финансовый, и международный аспект. Например, любая имеющая флот страна платит “маячный сбор”. Теперь этот сбор будет получать Украина, а не Россия. Но Россия — законный владелец крымских маяков, что зафиксировано в базовом соглашении по Черноморскому флоту от 1997 года, где маяки перечислены поименно. И на одном маяке украинские националисты, по мнению Касатонова, не остановятся.

К сожалению, пресс-служба Черноморского флота отказывается от комментариев. По мнению ее представителей, вопрос о маяках уже “вышел на уровень МИДа” и не находится в компетенции российских моряков.


Читайте дополнительно по теме:

Черноморский флот снова будут делить
У Ющенко под колпаком
Украинские гидрографы похитили секретные коды ЧФ


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру