Не зряплата

Власти Москвы повысят зарплату всем врачам-специалистам

В ближайшее время будет увеличена зарплата и другим специалистам-медикам, а не только участковым врачам. Об этом на заседании правительства заявил мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков. Как справедливо считает градоначальник, “...Целевое решение по участковым врачам и медсестрам (в рамках национального проекта “Здоровье”) вносит грандиозный дисбаланс в систему здравоохранения. Мы вынуждены ввести свои меры, чтобы выровнять этот дисбаланс”. В частности, на 20% будет увеличена ставка единой тарифной сетки по основным категориям врачей. Кроме того, дважды должно быть проведено повышение заработной платы на 10—15%.

На увеличение зарплаты врачам-специалистам потребуется ни много ни мало — 7 млрд. рублей. Об этом на заседании городского правительства говорил руководитель Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский.

Как известно, общий размер оплаты труда участковых врачей возрастает до 14—15 тыс. рублей в месяц, а медицинских сестер — до 8—9 тыс. (это с учетом доплаты к основной зарплате участковым врачам и медсестрам соответственно — 10 тыс. и до 5 тыс. рублей в рамках реализации нацпроекта “Здоровье”, обещанных уже в первых числах февраля 2006 года). Не слабо.

Участковые педиатры с 1 февраля тоже получат прибавку к своему окладу — 10 тыс. рублей, а медсестра — 5 тыс. рублей из федерального бюджета. А в среднем детский врач будет получать примерно 500 долларов, а медсестра — 250—300 долларов. Постепенно будет повышаться зарплата и другим детским специалистам.


31 января с.г. вступили в силу обновленные правила отпуска лекарств в аптечных учреждениях. (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 №785 “О порядке отпуска лекарственных средств”.) Что бы это значило?

Фактически речь идет о введении в России жесткой рецептурной формы отпуска основных базовых лекарств, — разъяснил главный педиатр России Александр Григорьевич Румянцев. — Такова мировая практика. Сегодня все 560 базовых наименований препаратов есть в наличии, и проблем с их выпиской не будет. Без рецепта можно будет купить лишь самые простые, безвредные препараты: обезболивающие, жаропонижающие, капли для лечения насморка, микроэлементы, витамины и др.

...Но и очереди к специалистам за рецептами теперь тоже возрастут многократно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру