“Родина”: “Жизнь после смерти”?

Рогозина на посту лидера партии может сменить Наталия Нарочницкая

Если сразу после выборов 2003 года чаще всего можно было услышать рассуждения “о причинах успеха” блока “Родина”, а также его дальнейших перспективах, то теперь больше пессимистических прогнозов в отношении партии Рогозина. Председатель “Родины” говорит, что это отношение к его партии искусственно разжигает Кремль. Но уже и либеральные политологи и правозащитники проводят круглый стол с характерной формулировкой темы “Партия “Родина” — смерть после жизни или жизнь после смерти?”.


Значит, по поводу скепсиса есть объективные причины. Говоря о судьбе “Родины”, можно выделить, по сути, два основных сценария эволюции этой партии. Первый: как мечтали когда-то Рогозин, Скоков и “родинские” бизнесмены, “Родина” станет запасной партией власти, которая в случае ослабления “Единой России” сможет легко прийти ей на смену. И второй путь: “Родина” превратится в маргинальный бизнес-проект одного человека вроде “новой ЛДПР”, когда лидер регулярно делает громкие и “страшные” заявления, а в реальности занимается в основном перетасовками предвыборных списков партии.

Первый вариант развития “Родины” с превращением ее в запасную партию власти безуспешно пытался реализовать Рогозин. Ведь чтобы быть запасной, необходимо поддерживать нормальные отношения с партией власти действующей. А у Рогозина с самого начала с этим были большие проблемы. У Дмитрия Олеговича давний конфликт с мэром Москвы Лужковым, связанный с тем, что Рогозин в 1999 году “предательски” и со скандалом вышел из лужковского “Отечества”. К тому же в феврале 2003 года Рогозин безуспешно пытался получить пост генсека “Единой России”, против чего выступил уже не только Лужков и “москвичи”, но и глава фракции “Единство” Пехтин…

Кроме того, сказалась и привычка Рогозина все свои промахи и проблемы в отношениях с губернаторами и мэрами списывать на “происки Кремля” — такие заявления лидера “Родины”, конечно, не добавляют ему симпатий власти.

Наконец, чтобы претендовать на роль партии власти в будущем, необходимо соблюдать некие политические приличия в настоящем: очевидно, что серьезный претендент на власть в многонациональной стране не может выпускать от имени своей партии ролики, в которых избирателей призывают “очистить Москву от мусора” в лице понаехавших чужаков… Поэтому первый вариант можно исключить.

Что же касается второго варианта — превращение “Родины” в “ЛДПР №2” — здесь ситуация другая. И ЛДПР, и “Родину” отличают вечные разговоры о “защите русских и бедных”, однако на проходные места предвыборных списков обеих партий попадают исключительно люди не бедные и нередко нерусские… В последние месяцы “Родина” существенно потеснила ЛДПР на рынке “защиты прав криминала” (которому для ухода от уголовной ответственности может помочь депутатский мандат): из ЛДПР в “Родину” перешел один из самых “авторитетных людей” в России — Андрюха Климентьев по кличке Прыщ…

Похожи ЛДПР и “Родина” не только в том, что являются партиями одного человека, но даже в том, как этот один человек пополняет партию своими родственниками. Списки “Родины” в регионах все чаще возглавляют сын Рогозина Алексей, жена Татьяна Геннадьевна, отец Олег Константинович и даже сестра Татьяна Олеговна Филиппова… Еще 2,5 года назад Рогозин назначил сына руководить сайтом своей партии, а полгода назад избрал его в политсовет — остается только в следующей Думе поставить сына во главе фракции, и сходство с ЛДПР будет стопроцентным. Однако такая светлая перспектива для семьи Рогозиных вряд ли реальна: ведь для этого надо пройти в следующую Думу. По данным опросов же, “Родина” Рогозина набирает сейчас никак не больше 4—5% даже от тех избирателей, которые придут голосовать, а от числа всех россиян — лишь 2%. Здесь у ЛДПР есть существенное преимущество перед своей более поздней копией: у оригинала есть яркий лидер Владимир Жириновский, способный привлекать симпатии больших масс простого народа. У Рогозина же пока получается быть неким “Жириновским для интеллигенции”, поэтому и избирателей у него оказывается существенно меньше: для простого провинциального народа Рогозин выглядит слишком “лощеным москвичом”…

Правда, была еще робкая попытка создать молодежную “прооранжевую” организацию на базе “Родины”. Под эту задачу были рекрутированы Шаргунов и Бондаренко. Однако эта идея тоже потерпела крах. Официальный сайт молодежной “Родины” не обновляется уже с начала года, а бывшие активисты подыскивают новое место работы.

Впрочем, из этой тупиковой ситуации, похоже, появился выход. На днях появились слухи о том, что “родинские” партийцы готовят смещение с поста лидера. Во фракции “Родина” все чаще говорят, что новым лидером станет известный патриотический публицист, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая. К Нарочницкой положительно относятся большинство депутатов рогозинской фракции (такие, как Савельев, Крутов, Леонов, Павлов и даже Глазьев с Варенниковым), а также не являющийся депутатом основатель партии “Родина” Юрий Скоков, которого Рогозин все время именует своим “наставником и учителем”. Последнее время вместе со Скоковым стал проявлять недовольство “излишней оппозиционностью” Рогозина и главный спонсор и председатель президиума партии “Родина” Александр Бабаков.

Как удалось выяснить, если замена Рогозина на Нарочницкую произойдет, с партией “Родина” снова готовы возобновить дружеские отношения и недавно ушедшие из рогозинской фракции сторонники двух других партий-учредителей блока “Родина” — “Народной воли” Бабурина и Социалистической единой партии Шестакова. Как заявил в интервью пресс-секретарь Бабурина Юрий Бондаренко, “фигура Нарочницкой была бы для нас вполне приемлема. Если говорить о тех людях, которые окружают Рогозина, то Нарочницкая — самая приличная кандидатура”.

В то же время Бондаренко считает этот вариант не слишком вероятным в силу того, что “время партии “Родина” прошло: эта партия не поняла, что страна ушла с баррикад и что существуют огромные ожидания стабильности и исторического реванша за унижения, которые претерпела страна: сугубо антипутинская позиция Рогозина идет вразрез с ожиданиями страны. Рогозин завел партию в тупик, и вряд ли теперь партия “Родина” из него сможет выбраться, время уже упущено”.

В то же время политологи проявляют меньше скепсиса и считают смену Рогозина на Нарочницкую вполне возможной. Так, политолог и кандидат философских наук Олег Матвейчев заявил, что “партия “Родина” находится в кризисе и нуждается в обновлении”.

Того же мнения придерживается и один из создателей блока “Родина” Марат Гельман. Он не исключает, что нынешние проблемы партии могут привести к смене ее лидера. “Юрий Скоков как теневой политик вряд ли станет новым лидером партии. Олег Денисов — больше аппаратный человек, чем публичный. Наталия Нарочницкая — яркий персонаж, она смогла бы возглавить “Родину”. Ведь у ксенофобии мужское лицо, национализм, экстремизм связывают с мужским началом. И женское лицо во главе “Родины” смогло бы многих убедить в том, что партия отошла от национализма”, — рассуждает Марат Гельман.

Кроме того, по мнению экспертов, Наталия Нарочницкая сумеет восстановить разрушенные Рогозиным отношения с Кремлем. А для многих “родинцев”, которые из карьерных соображений записывались в резервную партию власти, — это важное обстоятельство.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру