Экстремистам вход запрещен

В России появится Молодежная общественная палата

Общественных палат все прибывает. Как стало известно “МК”, сейчас полным ходом идет формирование молодежной ОП. На сегодняшний день ее членами уже стали 20 человек, свободных мест еще 28. О подробностях нам рассказал член инициативной группы палаты Дмитрий ГУДКОВ — руководитель молодежного движения Народной партии.


— Дмитрий, а зачем нам еще одна палата?

— Ну, пока есть только инициативная группа создания палаты. Еще в начале октября мы пригласили всех желающих участвовать в формировании палаты. По нашим планам всего в палате должно быть 48 членов. Но на сегодняшний день есть 20. Членами МОП уже стали представители КПРФ, СПС, “Родины”, СДПР и некоторых общественных организаций. Структура у нас будет схожая с большой палатой: с комиссиями и подкомиссиями.

Дело в том, что сегодня молодежь задействуют только во время уличных манифестаций, акций.

— А вы как хотите задействовать молодежь?

— Мы предлагаем новую философию, новый взгляд на политику. Хотим объединить не просто молодых людей, а именно тех, кто уже добился успехов, имеет поддержку в обществе.

Чтобы к нам попасть, нужно соответствовать трем критериям. Первое — возраст не старше 35 лет. Второе — нежелание заниматься политическим экстремизмом — сменой власти неконституционным путем. Третье — за человеком должна стоять серьезная общественная организация. И, пожалуй, самое главное — у потенциального члена палаты должна быть собственная точка зрения на то, что и как нужно изменить в нашей стране.

— Кому вы намерены передавать ваши предложения?

— У нас уже есть ряд предложений по поправкам к ряду законов. Разумеется, тех, которые касаются молодежи. Так вот мы хотим создать совет попечителей нашей палаты, куда бы вошли и представители Госдумы, и Совета Федерации, и Общественной палаты. Именно через этих людей мы бы хотели реализовывать наши проекты…


Вчера в Госдуме состоялось очередное заседание... Молодежной общественной палаты. Этот орган тихо существует при ГД уже несколько лет, собираясь на сессии пару раз в год. В палату входят представители молодежных общественных палат при региональных парламентах. Возраст членов ограничен 30 годами. Их задача — приобщать молодежь к парламентской деятельности и правовой культуре. На прошлом заседании МОП обсуждались вопросы социальной поддержки молодых инвалидов, на этом — обеспечение жильем молодых семей. Молодежную общественную палату в Госдуме опекает зампред Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Александра Буратаева.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру