Спят опасные игрушки

К плюшевым медведям предъявят особые требования

Перейти на язык знаков собираются в июле производители детских игрушек. Россия и восемь государств СНГ договорились принять общую символику для обозначения кукол, в которые нельзя играть малышам младше трех лет.


Как сообразить, безопасна ли для новорожденного игрушка? Cпециалисты всего мира работают над стандартизацией товаров. Первыми выход нашли страны Евросоюза, приняв новый знак, напоминающий символ охотников за привидениями. В стандарте в красный круг попал ребенок, чей возраст указан здесь же — от 0 до 3 лет. А теперь этот знак признан в России, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане и на Украине. Запрещающий символ утвержден новым межгосударственным стандартом, который вступает в силу этим летом.

— Появление графического обозначения возраста не исключает и нанесения надписи, — рассказывает главный специалист Управления технического регулирования и стандартизации Ольга Лунина. — Если продавец желает сделать уточнение, под запрещающим знаком он может поместить текст, который прозвучит как рекомендация. Например, “для детей от 5 лет”.

— Но этот стандарт является необязательным. Производитель может и не использовать такой знак. Чем это ему грозит?

— Штрафом. Если игрушка нанесет маленькому ребенку вред, изготовителю не миновать наказания. Товары для самых маленьких проходят более тщательный контроль. Их проверяют на устойчивость к слюне и поту, прочность корпуса, наличие мелких деталей, испытывают “на захват” (можно ли оторвать глаз или нос)... Самые строгие требования при испытаниях медики предъявляют мягконабивным игрушкам. В возрастной категории до трех лет отдается предпочтение пластмассовым. Однако, как сообщили нам в Роспотребнадзоре, гладкие пластмассовые игрушки все же не так полезны малышам, как мягкие. Чем более неровную поверхность он трогает, тем лучше. Видимо, поэтому в последнее время так популярны стали игрушки из неокрашенной шершавой древесины.



Материалы по теме:

Как правильно выбрать подарок любимому чаду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру