Квадратный бум

Почему растут цены на московскую недвижимость

Кто не успел, тот опоздал. Именно так отвечают теперь нерасторопным покупателям продавцы квартир. Сегодня их время. Цены на московскую недвижимость стремительно растут. Только за одну неделю квартиры в столице подорожали на 1,72 процента. Средняя цена одного квадратного метра жилья достигла 2829 долларов.

Что происходит на рынке столичного жилья? Чем вызван небывалый рост цен на московскую недвижимость? На эти и другие вопросы попытался найти ответ корреспондент “МК”.


Оживление на столичном рынке жилья началось с осени прошлого года. Правда, большого значения этому никто не придал. И напрасно. Квартиры дорожали постепенно: до июня 2005 года — на 1% в месяц, в июле — на 2,1%, в августе — на 3,1%, в сентябре — на 3,2%. Начиная с октября ситуация развивается стремительнее: цены стали увеличиваться больше, чем на 4% в месяц. В декабре они поставили рекорд, подскочив за месяц аж на 5,9 процента, а в январе продолжили победоносное шествие, увеличившись еще на 4,4 процента. Вы не сильны в процентах? Тогда смотрите нашу таблицу №1: в ней ситуация представлена в долларовом эквиваленте, а он близок сердцу и понятен каждому из нас.

Считайте сами. Только за последние три месяца квартиры в Москве подорожали почти на 15 процентов. Время — трубить в трубы и бить в колокола (что москвичи и делают).

Средняя цена квадратного метра жилья сегодня составляет в панельных домах — $2500, в кирпичных — $3207, в целом по рынку — 2829 долларов.

Дорожает все. Однокомнатная квартира в Москве теперь стоит (ясное дело, в среднем) $2762 за кв.м, “двушка” — 2863, “трешка” — 2747, четырехкомнатная квартира — 3058. Только за одну (!) неделю они подорожали почти на 2—3%. Причем больше других растут в цене 4-комнатные квартиры.

По оценкам специалистов, среди домов лидерами роста цен в новом году стали 12-этажные панельные дома, среди округов — Северный, Восточный и Южный административные округа (+5,5%), а аутсайдером — Западный округ (+2,4%).

— Это совсем не означает, что популярность запада стала падать, этот округ по-прежнему один из самых дорогих в Москве, — отмечают аналитики.

В феврале ожидается, что цены вырастут еще на 4 процента. Если дело так и дальше пойдет, то к концу года они могут увеличиться в 1,5 раза, и тогда цена квадратного метра превысит отметку 4 тысячи долларов. Однако некоторые специалисты-оптимисты предполагают, что во второй половине года темпы роста цен на московскую недвижимость существенно снизятся (рост цен составит всего 1—2 процента в месяц). Но уверенности в том, что это точно произойдет, у них нет. Просто они очень на это надеются.

Так что вывод прост: 3 тысячи долларов за квадратный “панельный” метр москвичам уже обеспечены.

Что происходит с рынком жилья? Почему так ошеломляюще растут цены? Специалисты пеняют на Закон о долевом участии в строительстве, который практически запретил продажу жилья на стадии котлована.

— Сложилась парадоксальная ситуация: жилищное строительство в городе идет, а новых домов в продаже не появляется, — говорит независимый аналитик московского рынка недвижимости Андрей Бекетов.

Прежде чем выставить квартиры на продажу, строители должны получить все разрешения, оформить все документы, а это немалый объем работ, — поясняет он. — В результате количество выставленного на продажу жилья в новостройках уменьшилось на 20%. Покупатели ринулись на рынок вторичного жилья, а там та же беда: количество выставленных на продажу квартир стало наполовину меньше, чем год назад. Судите сами, если еще год назад в Москве на рынке вторичного жилья предлагалось к продаже более 20 тысяч квартир, то сейчас около 10 тысяч.

Меж тем граждан, имеющих деньги и готовых их потратить на покупку жилья в Москве, стало гораздо больше, отмечают специалисты.

Остается добавить, что в сложившейся ситуации больше всего страдают те жители столицы, кто собирается совершить альтернативную сделку. Пытаясь продать свою квартиру, а взамен нее купить новую, они могут просто не успеть за бешеным ростом цен и попасть на деньги, потратить которые они, ясное дело, не планировали.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру