Ни фига себе ириски!

Олег Митволь намерен снести кондитерскую фабрику в Истре

Перспектива остаться без сладкого реально замаячила перед Истринским районом Подмосковья. Региональное управление Росприроднадзора по Центральному федеральному округу объявило, что в судебном порядке будет добиваться сноса недавно построенной здесь кондитерской фабрики, которая планировала выпускать мятные освежающие конфетки, ириски и леденцы.


Фабрика принадлежит нидерландско-итальянскому концерну, который считается одним из крупнейших производителей сладостей в мире. В Московскую область он пришел в августе 2003 года с намерением вложить в создание производственной инфраструктуры порядка 40 миллионов евро. Под Истрой развернулось сооружение цехов, складских помещений и офисов — фабрика должна занимать около 18 тысяч кв. метров, заворачивая в яркие фантики ежегодно до 25 тысяч тонн конфет.

Однако осенью прошлого года в ходе ведомственной проверки, когда практически была готова первая очередь фабрики, выяснилось: застройщик вел работы без положительного заключения государственной экологической экспертизы. Кроме того, по ходу дела им незаконно были вырублены деревья и кустарники. Было возбуждено административное дело. Одновременно все материалы о нарушениях были переданы в департамент экономической безопасности МВД России.

И вот очередной природоохранный скандал. Росприроднадзор, как всегда, готов настаивать на самых решительных мерах, кондитеры не верят, что их снесут, ну а министерство внешнеэкономических связей Московской области, которое занимается привлечением в экономику региона иностранных инвестиций, пребывает в недоумении.

— Да, в прошлом году иностранцам действительно предъявлялись претензии, — сказали нам в министерстве, — речь шла о том, что очистные сооружения построены слишком близко к водозабору. Они учли замечания и все переделали, привели в норму. Сейчас иностранцы подготовили полный пакет документов по этому поводу и должны направить его на экологическую экспертизу. В общем, это обычный рабочий вопрос, который решится в рабочем порядке. Говорить об ущербе, якобы нанесенном природе, пока не приходится: объект еще не сдан госкомиссии, фабрика не запущена.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру