Между раем и гадом

Крысы доказали, что страх попасть в заложники передается по наследству

Две анаконды гипнотизируют меня взглядом. Наверняка решили, что я — жертва очередного эксперимента и предназначена им на съедение. Фигушки вам, подавитесь! Но свою порцию адреналина, как и задумано, я все же получаю.

В Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН в эти дни проводится уникальный эксперимент. С помощью двух змей и нескольких крыс ученые намерены выяснить, что происходит с заложниками, оказавшимися в плену у террористов. Тема — мрачная, но, увы, жизненно необходимая. И нейрофизиологи уже сделали несколько любопытных открытий.


— Мы сначала искусственным путем создавали стресс крысам, — поясняет директор Института Павел Балабан. — Били их током, например. Но потом поняли, что натуральный стресс отличается от лабораторного. А нам нужно было, чтобы животное находилось в смертельной опасности — в такой, в какой оказываются заложники. Вот и решили использовать уникальную методику исследования, которую разработали вместе с Санкт-Петербургским институтом экспериментальной медицины. И первым делом завели... анаконд. Взяли их еще детенышами в Московском зоопарке.

Обе анаконды живут в комнате на третьем этаже института. Это место многие сотрудники стараются обходить стороной. А после недавнего случая вообще избегают на этаж подниматься.

— Представляете, анаконды сбежали из-под замка, — рассказывает Балабан. — Сначала вылезли из огороженного отсека, потом прямо под дверью в зацементированном полу “прорыли” огромную дыру и выползли в коридор. Еле поймали их.

Сам же эксперимент выглядит зловеще. В клетку “заселяют” несколько крыс. С двумя-тремя змеи быстро расправляются, а остальные на все это смотрят, в ужасе забившись в угол. При этом, по мнению ученых, грызуны получают примерно такой же стресс, как и заложники.

— И все-таки с научной точки зрения правильно это назвать дистрессом, — поясняет Балабан. — Стресс сам по себе — полезная вещь. Он дает вкус и радость жизни, подъем жизненных сил, активизирует иммунную систему. С ним люди сталкиваются регулярно, когда, например, получают нагоняй от начальства. Но если стресс слишком сильный, он переходит уже в дистресс, крайне вредный для организма.

“Пытка” анакондами длится минут 20. Потом выживших уносят в лабораторию, подключают к их головному мозгу электроды, наблюдают за реакцией. Специалисты института уже доказали, что у тех, кто подвергся дистрессу, полностью меняется психика. Они становятся замкнутыми и отчужденными.

— Даже через неделю после встречи с анакондами мы регистрировали у крыс особое состояние, сочетающее в себе агрессивность, тревожность и депрессивность, — добавляет старший научный сотрудник НИИ Наталья Хоничева. — Но каково же было наше изумление, когда выяснилось, что у этих крыс происходят изменения в самых глубинах мозга, в гиппокампе, который отвечает за долговременную память. То есть дистресс может отложить отпечаток на всю оставшуюся жизнь. И даже передаваться по наследству! Пережившие встречу с анакондами самки редко приносили потомство. А если мы подсаживали к змеям уже беременных, детеныши у них рождались с ярко выраженными невротическими отклонениями.

Интересно, что дистресс, по сути, остается в крови. Уровень половых гормонов у крыс либо резко падает, либо резко повышается. Но есть и такие, у которых он повышается лишь слегка. Об этих удивительных экземплярах разговор особый. Именно они умеют быстро приходить в себя после кризисной ситуации и выживать без всяких последствий. А значит, есть такие мужественные создания и среди людей.

Благодаря испытаниям ученые надеются найти и лекарство от ужаса. Людям, перенесшим дистресс, сейчас предлагают только успокаивающие или затормаживающие психику средства. Ученые очень внимательно изучают крыс, которым удалось прийти в себя после потрясения. Возможно, разгадка кроется в особенностях строения их нервной системы. Одновременно хвостатым мученицам электричеством стимулируют ту или иную зону головного мозга, дают различные химические вещества, чтобы проверить, помогает ли это избавиться от дистресса.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру