Разминка на “пять”

ЦСКА выиграл первый трофей футбольного сезона

Это выглядит уже привычным: армейцы снова победили “Спартак” (за 5 лет красно-белые не выиграли у красно-синих ни разу!) и взяли очередной трофей. Но, согласитесь, и какие-то новые ощущения присутствуют. Если от клубных симпатий абстрагироваться — это удовольствие от футбола. Ведь что там кокетничать — веселый матч мы увидели на старте сезона. Я бы сказал, перспективный такой футболец с прицелом на восьмимесячный чемпионат. По счету — качели, по игре — равная борьба! И, конечно, спартаковцам хочется пожелать — не расстраиваться…

Да, победа в Суперкубке-2006 для “Спартака” и его болельщиков желаннее была, что ли. ЦСКА не выиграл бы — пережил. Вот и Газзаев признается: “Через кубковые матчи мы только в сезон входим”. Старта в Лиге чемпионов армейцы ждут. Туда все помыслы клонятся!

Верно, эту же Лигу чемпионов и “Спартак” ждет, однако… Если ЦСКА на вершине прочно стоит, двумя ногами, то у спартаковских болельщиков вопросов хватает. Старков сделал с этой командой все, что мог, или работа только началась? Когда начнет забивать Кавенаги — и так чтобы постоянно, а не эпизодически? Титов и Аленичев способны-таки стать лучшей в стране парой центральных полузащитников? Квинси — настоящая звезда из “Арсенала” или “средненький голландец”? Во многом эти вопросы могли быть сняты уже в минувшую субботу, но…

Что-то снято, что-то осталось. Квинси — пока не армеец Жо. Однозначно. Прочность обороны “Спартака” без Ковалевски, Йиранека и Ковача вызывает явные сомнения. Также пугают и шалящие нервы спартаковских легионеров. Это надо было умудриться Моцарту и Родригесу на последних минутах две красные карточки схлопотать!

Да, конечно, можно сейчас незасчитанный мяч Павлюченко вспомнить: то ли был там офсайд, то ли нет — толком не разберешься… Только, мне кажется, не тогда “Спартак” свой Суперкубок уступил (нынешнему ЦСКА у любого клуба страны по силам и 0:2 отыграть), а когда после гола Моцарта сам инициативу отдал. Когда все подборы вдруг армейскими стали и игра на красно-белой половине поля пошла... Впрочем, все это уже очередные вопросы к тренерам спартаковским — им с этим добром в конечном счете разбираться. Мне же в частоколе субботних мнений больше другой ответ глянулся — президента ЦСКА Евгения Гинера:

— Сегодня играли две лучшие команды страны. И “Спартак” будет нашим главным конкурентом в начинающемся чемпионате!

Кто-то скажет — щедрая лесть победителя. А по мне — реальная оценка соперника. И если уж Евгений Леннорович в заклятом враге конкурента признал, то и нам с вами сказать стоит: интересный чемпионат Россию ждет…


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру