Михаил Шиянов: “Разлив пройдет в штатном режиме”

Приближающееся после суровой зимы весеннее половодье беспокоит сейчас людей ничуть не меньше, чем недавние холода

Не смоет ли паводком города? Не придется ли эвакуироваться из зоны затопления? Эти вопросы волнуют и спасателей, но уже с профессиональной точки зрения — какие меры принимать, чтобы избежать последствий подтопления. Начальник Главного управления по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности МО Михаил ШИЯНОВ заверил, что Подмосковье готово “пережить потоп”.


— Михаил Иванович, деду Мазаю придется спасать зайцев этой весной? Ходят слухи, что зальет область в этом году особенно сильно.

— Слухи, скажем так, сильно преувеличены. По имеющимся у нас долгосрочным прогнозам, никаких аномальных погодных катаклизмов не ожидается. Если ночная температура продержится на отметке –5…–7 градусов до первой половины апреля, то таяние снега будет дозированным и не вызовет обильного повышения уровня воды в водоемах. Опять-таки толщина льда сейчас составляет 40—46 сантиметров, что ниже нормативной (60 см). Так что паводок в этом году пройдет в штатном режиме, так же, как и минувшей весной.

— Почему же подготовка ваших подразделений к половодью ведется так активно? На 9 апреля назначены учения спасателей по всей области, сообщается о привлечении дополнительных сил и средств.

— Учения начнутся даже раньше — 30 марта в деревне Дединово. Формируются также силы и средства постоянной готовности, в Подмосковье будут действовать 22 спасотряда, а общая группировка достигнет численности более 15 тысяч человек. Что тут необычного? Это наша повседневная работа, в которой принцип перестраховки никогда не бывает лишним, речь идет о жизни людей, а паводок — это в любом случае чрезвычайная ситуация, в которой нужно быть готовым к любым неожиданностям. Активная фаза дежурства наших спасательных отрядов продлится с 1 апреля и до полного окончания паводка.

— Традиционно топит у нас южные районы области. Там будут приниматься какие-то особенные меры безопасности?

— Буквально на днях из Белоруссии в Луховицкий район прибудут два плавающих транспортера. Они будут задействованы в перевозке людей и животных, доставке кормов и продовольствия. А вообще у нас в Луховицах на постоянной основе действует группировка из 50 спасателей, которые оснащены плавсредствами — моторными лодками, катерами, транспортерами. В прошлом году в зоне подтопления в южных районах области мы оказали помощь свыше 5000 человек. Сейчас будет примерно такая же картина.

— Превентивные противопаводковые меры применяются?

— Активно ведется ледовая разведка, на карту наносятся места возможных искусственных заторов на водоемах. В случае необходимости они будут подрываться — запас взрывчатых веществ у нас имеется достаточный. Организована нашими службами и разъяснительная работа с населением районов возможного подтопления, люди хорошо знают, как им поступать в той или иной ситуации. Налажен контакт с аналогичными службами в соседних с Подмосковьем областях — взаимодействие всегда помогало справиться с паводком. Ну а основная задача сейчас — это расчистка ливнестоков, снятие снеговой нагрузки.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру