Паводок на поводке?

Нынешнее половодье в Подмосковье обещает затопить все, что низко лежит

Небывало крепкие морозы, сковавшие минувшей зимой все водоемы центрального региона страны, могут стать причиной серьезного наводнения. Ледяные заторы не дадут воде пойти по течению, и она зальет все окрест. И хотя температура держится пока больше на минусовой отметке, приближение тепла заставляет задуматься о буйстве большой воды. Паводок может серьезно подмочить Подмосковье.


Ожидается, что наиболее серьезными последствия могут быть в Луховицком, Каширском, Коломенском, Озерском, Серпуховском, Ступинском районах Московской области — река Ока в южном своем течении традиционно преподносит сюрпризы. Серьезно готовятся к наводнению и в городе Дубна — там может показать свой весенне-буйный характер река Волга. Впрочем, и малые реки обещают доставить немало проблем, их разлив отрежет от “большой земли” десятки населенных пунктов области. “Подмосковной Венецией” традиционно станет деревня Дединово, которая расположена на берегу Оки, в которую неподалеку впадает река Цна. Достанется и соседней Коломне.

Когда же ждать потопа? Тут мнения специалистов разделились — одни утверждают, что уровень снега превышает норму в 1,5—2 раза, а промерзлость почвы не позволит пропустить талые воды. Вторые, наоборот, утверждают, что снег рыхлый, а земля под ним хорошо впитает влагу. Кстати, самый снежный район в Подмосковье — возле станции Черусти в Шатурском районе, там же была зарегистрирована самая низкая температура этой зимы. Синоптики опасаются резкого потепления едва ли не в конце марта, но делают осторожный прогноз на глобальное потепление к середине апреля. “У нас нет точного прогноза на этот период”, — говорит начальник метеослужбы Москвы и Московской области Александр Ляхов.

Уже сейчас в Подмосковье начинаются профилактические работы по подготовке к паводку, пик которого, как предполагается, придется на середину апреля. Областное главное управление по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности запланировало на 9 апреля командно-штабные учения по ликвидации последствий паводка. Вероятно, что учения плавно перетекут в реальную спасательную операцию.

— Сейчас создается мощная база, в том числе и техническая, для ликвидации последствий паводка, — говорит председатель комиссии по ЧС вице-губернатор области Алексей Пантелеев. — В наиболее опасных для наводнения районах области будут находиться специальные спасательные отряды, которые смогут оперативно приходить на помощь пострадавшим от большой воды жителям Подмосковья.

В этом году к спасательным работам в случае возникновения чрезвычайной ситуации будут привлечены более 20 тысяч человек и около 6 тысяч единиц специальной техники. В правительстве области предполагают затратить на противопаводковые мероприятия более 7 млн. рублей.


СПРАВКА МК:

Последний весенний паводок, который потребовал вмешательства спасателей, был в Московской области в 2004 году. Еще двумя годами ранее серьезно заливало южные районы Подмосковья — тогда спасательным отрядам МЧС пришлось вывозить людей из опасной зоны. Вообще Московскую область традиционно “подмачивает” по весне — пик наступления талых вод приходится на начало апреля. Серьезную опасность паводок представляет не столько для людей, сколько для экологии региона — водой вымывает переполненные за зиму навозные ямы на фермах, стоки попадают в водоемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру