“Химики” и лирики

В хоккейном плей-офф все ясно только в четырех парах

Вторые матчи первого раунда плей-офф чемпионата России по хоккею подтвердили предположения, высказанные “МК” в понедельник. Квартет фаворитов вновь победил, а в остальных парах еще отнюдь ничего не ясно.

Впрочем, в отличие от стартовых игр “Магнитка” и “Ак Барс” добились успеха лишь в серии буллитов. В Магнитогорске вообще болельщикам пришлось вспомнить о валидоле. Хоккеисты Новокузнецка уже практически выполнили свое обещание — обыграть хоть в одном матче победителя регулярного чемпионата, как за 6 (!) секунд до окончания третьего периода Станислав Чистов перевел игру в овертайм... И лишь “Авангард” вновь легко и непринужденно расправился с питерскими армейцами.

Драматично развивался второй матч в подмосковных Мытищах. Первый период остался за “Нефтехимиком” — 2:0. При этом “просто” “Химик” настолько беззубо действовал в атаке и безалаберно в обороне, что можно было начать поздравлять нижнекамцев с победой в серии (первый матч они выиграли — 3:1. — С.Г.). Но едва началась вторая треть матча, как подопечные Милоша Ржиги выдали фантастическую пятиминутку, в ходе которой забросили три безответные шайбы и предопределили исход встречи. Тем не менее — “химическое дерби” продолжается. И не исключено, что командам еще придется вернуться на красавицу “Арену-Мытищи”.

Добрых слов заслуживает и ЦСКА. После оглушительного поражения 0:5 команда сумела собраться и показать, кто все-таки в Ледовом дворце на Ленинградском проспекте хозяин. 6:1 — реванш вполне убедительный.

А вот динамовцы, как ни старались (бело-голубые провели один из лучших матчей в году), так и не смогли сломить сопротивление тольяттинской молодежи. На сей раз героем встречи стал голкипер “Лады” Василий Кошечкин, отразивший 37 бросков в игре и оставивший свои ворота в неприкосновенности в серии буллитов. Таким образом, действующий чемпион очень близок к тому, чтобы сложить свои полномочия...

Суперлига. 1/8 финала. 2-е матчи

“Динамо”—“Лада” — 3:3, по буллитам — 0:2 (0:1, 2:1, 1:1, 0:0). ЦСКА—“Северсталь” — 6:1 (2:1, 1:0, 3:0). “Химик”—“Нефтехимик” — 4:2 (0:2, 3:0, 1:0). “Ак Барс”—ХК МВД — 3:3, по буллитам — 3:2 (0:1, 2:1, 1:1, 0:0). “Локомотив”—“Сибирь” — 5:1 (0:0, 1:0, 4:1). “Авангард”—СКА — 5:1 (1:0, 2:0, 2:1). “Металлург” Мг — “Металлург” Нк — 2:2, по буллитам — 4:2 (1:1, 0:0, 1:1, 0:0). “Салават Юлаев”—“Спартак” — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1).