Золотая середина ®

Шампанское пьет тот, кто рискует разумно

Нынешняя ситуация на фондовом рынке такова, что никто не даст однозначного ответа: куда дальше пойдет индекс РТС, а значит, и стоимость акций российских предприятий – вверх или вниз. Аналитики расходятся во мнениях, но сходятся в одном: возможно любое развитие событий. Каждый день акции каких-то компаний растут в цене, и в это же самое время акции других компаний падают.

Как только россияне узнали о доходности паев по результатам прошлого года, так сразу рванули в офисы Управляющих компаний и банков, которые теперь тоже продают паи. В самые морозы рванули, чтобы денежки пристроить. Всего за три недели января наши сограждане вложили в ПИФы больше, чем за весь прошлый год. 2 миллиарда 70 миллионов рублей против 1 миллиарда 850 миллионов. Похожая динамика была и в феврале. Такое ощущение, что наши сограждане решили вложить чуть ли не все свободные деньги, которые имели на тот момент. И проигнорировали главные советы, которые им дают профессионалы этого рынка. А они не устают повторять: «Не вкладывайте деньги безоглядно, распоряжайтесь только теми средствами, без которых сможете обойтись значительное время, постарайтесь не вкладывать все единовременно, чтобы равномерно распределить риски».

Конечно, главное, чтобы профессиональная команда управленцев вложенными деньгами ориентировалась в ситуации и могла любое изменение на рынке использовать с выгодой для своих клиентов. Но и самые суперпрофессионалы не застрахованы время от времени от ошибок. Ведь те же профессионалы не устают повторять: « Прошлые успехи не гарантируют такого же дохода в будущем, стоимость паев может, как увеличиваться, так и уменьшаться».

И дело здесь не только в возможных ошибках. Рынок может уподобиться природной стихии, а человек до сих пор не может противостоять тому же цунами. Противостоять в прямую не может, зато в состоянии себя обезопасить. Например, забраться повыше в горы, или наоборот оказаться не возле берега, где волна поднимается во всю свою мощь, а в открытом море, где она может быть даже незаметной. На фондовом рынке к такой зоне безопасности можно отнести ПИФы смешанных инвестиций. Те, в которых мирно соседствуют акции и облигации. Например, открытый ПИФ смешанных инвестиций «Капитальный» Управляющей компании «Пифагор», который как говорят сами пайщики «Капитального», «растет, может и не так быстро, но уверенно».


Доходность по данным на 1 марта 2006г.

3 месяца

6 месяцев1 год3 года
ОПИФ СИ "Капитальный"10,8%20,2%29,6%70,5%
Изменение курса $ (ЦБ РФ)-2,3%-1,5%1,5%-10,9%
Индекс потребительских цен5,0%6,7%11,2%38,9%


Акции обеспечивают потенциал доходности, а облигации придают такому ПИФу устойчивость. Причем он активно управляется профессионалами, что особенно актуально сейчас, когда на рынке акций началась давно ожидаемая коррекция после более чем года бурного роста. И вполне логично предположить, что, как говорится, чем «выше заберешься, тем больнее падать». А используемая при управлении фондом «Капитальный» методика позволяет фонду «проседать» не так сильно, как рынок. И он создан не для рискованных спекулянтов, а для тех, кто понимает цену риска, и выбирают золотую середину в балансе риска и доходности.


ОАО УК «Пифагор». Лицензия ФКЦБ РФ №21-000-1-00020 от 25.08.1997г.

Открытый паевой инвестиционный фонд смешанных инвестиций «Капитальный» - Правила зарегистрированы ФКЦБ России 15.11.2000г. за № 0050-54904637.

Стоимость инвестиционных паев может как увеличиваться, так и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в паевые инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами фонда. Взимание скидок и надбавок уменьшает доходность инвестиций в паи паевых инвестиционных фондов.

Телефон для справок: (495) 728-49-69

Адрес в Интернете: www.pifagor.ru


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру