Дорого яичко к судному дню

Весь мир гадает, можно ли умереть от яичницы

Нынешняя весна, мягко говоря, не самое лучшее время для птицеводов. Весь мир дрожит от страха перед птичьим гриппом. Однако собравшись на 2-й Международный ветеринарный конгресс по птицеводству, который почему-то провели в павильоне “Рыболовство” ВВЦ, птичники призывали друг друга оставаться оптимистами.


Конгресс открыли именно птичьим гриппом. “На сегодняшний день 57 стран мира так или иначе ощутили на себе эту болезнь. В том числе и Россия, — сказал начальник управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Иван Рождественский. — Но мы не сидим сложа руки”.

Россия вслед за остальным миром действительно зашевелилась. Например, сейчас отечественные фабрики производят так называемые… функциональные яйца. Они обогащены биоселеном, йодом, витамином А. (Для справки: 83% россиян испытывают дефицит селена, а при его употреблении риск заработать онкологические заболевания снижается на 44%.) Впрочем, Япония в этом плане Россию обскакала: там начали выпускать яйца… для диабетиков — с повышенным содержанием инсулина.

Вообще-то мир вышел на яичный рекорд: их снесено уже больше 1 триллиона. Безусловным рекордсменом является Китай — 40% мирового производства. Впрочем, по заявлению президента Росптицесоюза Владимира Фисинина, “по яйценоскости Россия тоже вышла в мировые лидеры”. Он призвал сельхозпроизводителей работать в закрытом режиме: “совсем необязательно везти ракушку, которую добавляют в корм птиц, с Каспия. Это просто недопустимо” — и призвал всех объединиться в борьбе с напастью: “Олигарх может есть и осетрину, но 40% наших потребителей зависят от мяса птицы”.


Геннадий ОНИЩЕНКО, главный санитарный врач РФ (после заседания совета Госдумы):

“Из южных регионов ситуация вскоре перейдет на Сибирь. И, как я объяснил депутатам, это значит, на уровне губернаторов нужно рассмотреть планы, провести расчеты, выделить необходимые деньги как на вакцинацию, так и на возможные компенсации потерь людям, у которых погибнет птица.

Что касается крупных городов, в том числе Москвы, мониторинг ведется. Нас прежде всего волнуют гнездовые падальщики — вороны, грачи: они наиболее подвержены болезни. Как только сойдет снег, нужно навести жесточайший санитарный порядок — тогда вся птица уйдет, у нее просто не будет привычной кормовой базы. Таким образом, не пролив ни одной капли, как оказалось, священной вороньей крови, мы с вами очистим от них города”.


КСТАТИ

Выявлена вторая разновидность смертельно опасного вируса, которая может передаваться человеку. Представительница Центра по контролю и предотвращению заболеваний США Ребекка Гартен заявила, что недавно американские ученые обнаружили еще один вирус птичьего гриппа, способный передаваться людям. По ее словам, вирус продолжает распространяться, и в нем постоянно происходят различные генетические изменения. Теперь ученым будет сложнее бороться с этим заболеванием.


Сколько яиц едят в разных странах (шт. на человека)

Япония — 356

Мексика — 331

США — 319

Китай — 313

Россия — 253


ЦИФРА ДНЯ

1 млн. 333 тысячи птиц погибло и уничтожено в России из-за гриппа.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру