Пить стало веселей

Только за один минувший год от излишнего пристрастия к алкоголю умерли 1839 москвичей


Так было, кстати, и годом раньше — показатель смертности от алкоголя практически не изменился (17,67 и 17,82 соответственно на 100000 населения). Главная причина смерти (52,7%) — болезни печени. 22,7% — хроники. А каждый пятый из умерших (20,4%) употреблял фальсифицированные алкогольные напитки.

Главная проблема сегодня — не где достать спиртное, а как не отбросить коньки от выпитого. Никогда не знаешь, что скрывается за красивой “фирменной” этикеткой. Такое ощущение, что гарантий качества продаваемого спиртного не может дать никто. Специалисты Роспотребнадзора по городу Москве в прошлом году проверили 4703 объекта, занятых производством и реализацией спиртного. Исследовали 4619 образцов алкогольной продукции. И что же? Образцы импортной продукции, не отвечающие требованиям нормативной документации, составили 13,4%; нашей — 3,9%.

Общий объем забракованных партий — 12889 литров. Выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Вынесено 33 постановления о приостановлении эксплуатации предприятий, наложено 262 штрафа на сумму 796,5 тысячи рублей. А сколько в результате будет спасено жизней!


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру