Что есть Сочи среди прочих

Готова ли знаменитая здравница сражаться за зимнюю Олимпиаду?

Меньше чем через три месяца исполком Международного олимпийского комитета (МОК) очертит узкий круг претендентов на проведение зимних Олимпийских игр-2014. 23 июня определятся и перспективы Сочи: суждено ли ему из так называемого города-аппликанта превратиться в полноценного кандидата? Мнений на этот счет много: на имидж российского курорта негативно влияет не только состояние нынешней инфраструктуры (последние инвестиции в курорт датированы далекими пятидесятыми), но и послевкусие, оставшееся после первой неудачной заявки.

Но есть и плюсы: “олимпийскую реку” (Москва-2012) мы все прекрасно помним, а вот с “олимпийским морем” применительно к Белой олимпиаде комиссия МОК столкнется впервые. Этим моментам и была посвящена наша встреча с гендиректором Заявочного комитета Дмитрием Чернышенко.

— Судя по отзывам, ваш комитет пребывает в оптимистическом настроении. Получается, есть повод?

— Обратимся к социологам. По одним данным, сейчас заявка Сочи занимает условное третье место, по другим — второе. Первый и там и тут — австрийский Зальцбург. Стратегически это нас устраивает... Плюс мы выполняем все требования, государство продемонстрировало, что хочет получить Игры, — это важно!

— По нашей информации, ряд объектов будет построен вне зависимости от того, станет ли Сочи олимпийской столицей. Но пока дело-то не сдвинулось с мертвой точки...

— По условиям МОК достаточно только гарантий, что объекты будут. Их можно уже сейчас перечислить. Первая очередь — это Центральный стадион на 40 тысяч зрителей, где пройдет открытие и закрытие Игр (в дальнейшем — спортивный медико-восстановительный центр плюс футбольная арена), санно-бобслейная трасса в местечке Грушевая Поляна (впоследствии она станет тренировочной базой сборных России по этим видам, при этом она может использоваться и под коммерческие заезды) и, наконец, хоккейный дворец. Начало строительства — 2006 год. Все эти объекты будут построены на федеральные деньги. Горнолыжная трасса, отвечающая по амплитуде высот требованиям МОК, будет создана на внебюджетные средства.

— Какова ситуация с аэропортом в Адлере, не обладающим на сегодня необходимой пропускной способностью?

— Реконструкция комплекса и расширение взлетно-посадочной полосы — первоочередная наша задача. Выражаясь доступным языком, в противном случае самолет комиссии МОК просто не сможет у нас приземлиться!

— Не слишком ли масштабен транспортный проект со строительством мини-метро, связывающим объекты?

— Напротив, сейчас в Минтрансе пересмотрен проект: ветка должна быть еще длиннее, то есть будет доходить до Грушевой Поляны. Пропускная способность — до 70 тысяч человек в час. Все очень серьезно, поверьте.

— Каков предварительный бюджет Игр?

— 12 миллиардов долларов — это федеральная целевая программа. Плюс от 5 до 7 миллиардов — внебюджетные средства.

— МОК уделяет много внимания вопросам экологии.

— В Красной Поляне существуют ограничения по строительству — у нее статус государственного заказника (то есть в отличие от заповедника там все же допускается возведение новых объектов). Буквально в ближайшие дни этот важный вопрос будет согласован с Минприроды.

— Не секрет, что Сочи в дальнейшем не будет испытывать необходимости в таком большом количестве спортсооружений...

— У них изначально предусмотрено двойное назначение. К примеру, дворец для керлинга перевоплотится в торговые площади, другие объекты планируются как спортивно-развлекательные.

— Можно ли говорить об изменениях в отношении к заявке Сочи, если сравнить с предыдущей попыткой?

— Можно. Это уже не частная самодеятельность — это заявка великой зимней державы. Не говоря уже о том, что Олимпийская деревня на море, в субтропическом поясе поначалу не укладывалась у людей в голове... А разве это не заманчиво?


СПРАВКА "МК"

На проведение зимней Олимпиады-2014 претендуют Австрия (Зальцбург), Болгария (София), Грузия (Боржоми), Испания (Хака), Казахстан (Алма-Ата), Южная Корея (Пьончанг) и Россия (Сочи). 23 июня комиссия МОК выберет трех финалистов.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру