Сибирякам показали Жо

ЦСКА — снова лидер

Вряд ли до старта нашего футбольного чемпионата хоть кто-то, изучая календарь, предполагал, что центральным матчем 4-го тура станет не битва “Спартака” и “Локо”, а игра ЦСКА — “Томь”. Но лихой старт сибирской команды Валерия Петракова заставил по-новому расставить акценты: 9 очков из 9 возможных (причем две победы из тех — в выездных матчах), согласитесь, не шутка...

Но сказать, что возглавлявшая до субботы турнирную таблицу “Томь” была в игре с ЦСКА фаворитом, было бы преувеличением. И многие специалисты, и, конечно, болельщики армейцев считали, что достойное поражение со счетом, например, 0:2 — лучшее, на что могут рассчитывать гости. Так и вышло.



Интрига матча:

потеряет ли “Томь” первые очки?

О чем говорить, если даже Валерий Петраков перед матчем подчеркивал, что игра его команде предстоит архисложная, а противостоять ему будет ни много ни мало “великий клуб”? Настроение тренера, видимо, передалось и футболистам. “Первые 20—25 минут наша команда не играла в футбол — игроки робели перед титулованным соперником” — это уже слова Петракова после матча.

Эти слова отражают ход игры. Первый удар по воротам ЦСКА пытался нанести на 9-й минуте Погребняк — он вышел корявым. А вот Жо чуть позже не сплоховал. После длинного паса по центру бразилец в борьбе с двумя защитниками вышел победителем и катнул мяч мимо голкипера томичей Парейко. И дальше ЦСКА играл уверенно. Не сомневаясь в своем превосходстве. Выкладываясь настолько, насколько необходимо. Борьбу в центре “опорники” Алдонин и Рахимич выигрывали полностью. А еще были быстрый Гусев, изобретательный Карвалью, настырный Жо... Окончательно “убил” интригу все тот же Жо, реализовав на 41-й минуте пенальти. Шансов отыграться у “Томи” больше не было.

“На классе выиграли этот матч”, — четко подвел итог тренер ЦСКА Валерий Газзаев. А потом улыбнулся и похлопал Петракова по плечу: “Ну не сегодня... Хорошая у тебя команда, не переживай!”



Герой матча Жо:

“Пенальти на силу не бью...”

Бразильский форвард, забивший “Томи” 2 мяча, уже на 3 гола оторвался от ближайших преследователей в гонке бомбардиров Кириченко и Пилипчука. Так что нет ничего странного в том, что с лица нападающего, отвечавшего на вопросы журналистов после игры, не сходила улыбка.

— Игра сложилась так, как мы этого и хотели, — заметил Жо. — Несмотря на то что играли с лидером чемпионата, настраивались исключительно на победу. В итоге три очка и взяли... Что касается моей игры, то я работаю, стараюсь проявить себя в каждом моменте.

— Когда вы забивали первый мяч, показалось, что придержали защитника руками...

— Я не трогал соперника, просто подставил корпус... А вот вратарь вышел из ворот несвоевременно — и мне удалось его переиграть.

— Вы реализовали уже второй 11-метровый в чемпионате. Становитесь штатным пенальтистом команды?

— На тренировках постоянно отрабатываю пенальти. И ничего против того, чтобы стать штатным их исполнителем, не имею. Конечно, решать это в первую очередь должен тренер, но и игроки на поле должны общаться — и бить имеет право только тот, кто уверен в себе и чувствует, что не промахнется. Вот сегодня я почувствовал уверенность в себе — поэтому нанести удар доверили мне... В Бразилии мне не раз приходилось бить 11-метровые.

— А вообще пенальти назначили справедливо?

— Да. Со стороны соперника был толчок.

— Пенальти “Шиннику” вы били в левый угол, сегодня — в правый...

— Всегда бью не на силу, а на исполнение. Смотрю, в какой угол заваливается вратарь — и направляю мяч в противоположный. Если же голкипер стоит на месте, бью точно в угол...



Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру