Про тех, кому за 2700

Шахматный рейтинг-лист возглавляет футболист

На прошлой неделе в СМИ появились грозные сообщения: “Каспаров исключен из рейтинг-листа”, “Гарри лишился рейтинга”... Звучало зловеще, примерно как в старые времена “исключен из партии” или “лишился советского подданства”. На самом деле все это сказки — ничего страшного не произошло: если гроссмейстер и отсутствует в рейтинг-листе, публикуемом ФИДЕ раз в квартал, то его рейтинг сохраняется в целости и невредимости. И появится в таблице, как только шахматист сядет за доску, а точнее, сыграет всего четыре партии.

Когда-то рейтинг перемещался в “запас”, если шахматист три года не играл в турнирах, например, Фишер, завоевав корону в 1972 году, еще в 1975-м лидировал в списке. Пару лет назад по непонятной причине ФИДЕ ужесточила правила: перестала рекламировать игрока, если он не участвовал в турнирах два года, а топ-игрокам нельзя пропустить и года.

Глупое правило, особенно применительно к шахматисткам. Так, в 2004-м Юдит Полгар взяла декретный отпуск и не успела родить сына Оливера, как ФИДЕ преподнесла ей подарок — единственную женщину-шахматистку удалила из списка сильнейших. Смешно, но пришлось отправиться на чемпионат мира в Сан-Луис, чтобы показать народу свой огромный коэффициент. И Каспаров может последовать примеру Юдит (правда, его “декрет” связан с политикой): сядет за доску и тут же вернет обратно свои 2812 (а ведь когда-то было 2851!).

Вот 15 лидеров, имеющих на 1 апреля престижный рейтинг выше 2700: Топалов — 2804, Ананд — 2803, Аронян — 2756, Свидлер — 2743, Леко, Пономарев — 2738, Морозевич — 2730, Крамник — 2729, Гельфанд — 2727, Иванчук — 2723, Адамс — 2720, Грищук — 2719, Раджабов — 2717, Полгар — 2711, Бакро — 2708.

Если Каспаров продолжит свои политические игры, то нас ожидает интрига: кто из двоих супергроссмейстеров, Топалов или Ананд, уже по-настоящему опередит его и поднимется на самый верх?

...А вообще рейтинги характеризуют силу шахматиста в текущий момент, но, конечно, не отражают его потенциал, тем более стиль игры или талант. Когда Сергея Рублевского, вышедшего в конце 2005-го в претенденты и завоевавшего звание чемпиона России, поздравили со значительной прибавкой в рейтинге, гроссмейстер остроумно заметил: “Спасибо, но рейтинги в шахматы не играют…”


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру