Тонны цветов и вишневая “Ауди”

На юбилее “Современника” Гафт засыпал Путина эпиграммами

Пожалуй, впервые за 50 лет “Современник” не берут штурмом. Славы поубавилось? Популярность ушла? Ни то, ни другое — в свой юбилей театр отказался от всех существующих стандартов датского формата. Главный необъявленный лозунг — никаких VIPов. Кроме одного — президента Путина, который сам изъявил желание лично поздравить и наградить артистов на полувековой юбилей театра. Но — в пятницу. А в субботу в фойе были только зрители, которых “Современник” персонально приглашал на свой день рождения, и они заранее получили билеты.


Самый главный гость — Табаков, но сегодня он идет как основатель театра. Своим бывшим артисткам принес уймищу цветов, персональный маленький презент для Волчек.

— А Людмиле Ивановне (Крыловой) — 33 цветка, по числу годков, что она меня терпела, — комментирует Табаков.

Здесь же — артисты и режиссеры, связанные с “Современником” годы, — Пастухов, Печников, Райхельгауз, Чусова, Серебренников. Даже они занимают места не в партере, а в амфитеатре и на балконе. Откуда и смотрят спектакль “Крутой маршрут” — лучший из работ Галины Волчек.

— Галина Борисовна, почему в свой день рождения театр не веселится, а показывает тяжелый по теме “Маршрут”? — спрашиваю перед началом.

— Мы не собирались устраивать развлекаловку для себя и для зрителей. Есть темы, о которых невозможно забывать. Мы хотели встретиться с нашей публикой на этой территории, а не на территории капустников и хохм.

“Крутой маршрут” играют на нерве. Марина Неелова в роли арестованной Евгении Гинзбург — великолепна. Во втором акте под аплодисменты выходит 90-летняя Паулина Мясникова, которая не только на сцене, но и в жизни прошла сталинскую мясорубку. На поклонах артистки — без цветов, хотя цветы несут и несут. Получив букет, складывают на сцену — это театру, намоленному за 50 лет месту.

Заключительный аккорд вечера также обходится без речей и начальства. В зале установлены микрофоны, к которым выстраивается очередь.

— Только не говорите нам комплименты, мы хотим диалога с вами, — пресекает начавшийся поток благодарностей Игорь Кваша.

Но несмотря на предупреждение, зрители читают стихи о “Современнике”, благодарят и дарят подарки. Самый оригинальный — совместное производство Москва—Питер. Группа энтузиастов соорудила необычную вешалку, с которой, как известно, начинается театр. Четыре человека держат в руках доски, а на них — фотография эшелона из знаменитого одноименного спектакля “Современника”. Но при этом на каждом вагоне набиты крючки с фамилиями всех актеров театра.

Другой подарок проходит по номинации “скромный”, хотя стоит немерено. Его обнаруживают артисты только тогда, когда все расходятся. У дверей театра стоит припаркованная “Ауди” вишневого цвета с надписью “Современнику” — 50”. Такой подарочек по-тихому сделал труппе один из известных бизнесменов.

* * *

А днем раньше, перед началом встречи с президентом, несколько чиновников пытались разложить на столике внушительную гору цветов чуть ли не всех цветов радуги. “В Кремле мы обычно дарим вот эти, — рассказал мне сотрудник Управления президента по кадрам и госнаградам, показывая на розы и ромашки. — А сейчас впервые такие заказали”, — кивнул он в сторону желтых тюльпанов и диковинных экзотических цветов с причудливо изогнутыми алыми лепестками.

Путин обратился к актерам с поздравительным спичем. “Ваш театр родился не по приказу сверху, а по желанию молодых талантливых актеров, — отметил он. — Сегодня вы по-прежнему говорите со своими зрителями от души к душе”. Случившаяся далее церемония вручения госнаград разительно отличалась от традиционных — довольно сдержанных — награждений в Кремле и напоминала собой скорее реакцию зала на особенно удачную премьеру. Услышав фамилию очередного обладателя награды, актеры разражались бурными аплодисментами и громкими воплями “Оу!”. Сами награждаемые тоже реагировали на происходящее нестандартно. Игорь Кваша, получивший орден “За заслуги перед Отечеством” 3-й степени, в ответ вручил Путину служебный пропуск в театр со словами: “Я думаю, тогда у вас не будет просто каких-то затруднений с билетами. Вас даже могут пропускать через служебный вход”. Ольга Дроздова — ее награждали орденом Дружбы, — оказавшись близ ВВП, вдруг закатила глаза. А Чулпан Хаматова, вероятно, была постоянно погружена в свои мысли: когда гарант прикалывал ей орден (тоже Дружбы), смотрела куда-то в другую сторону. Затем отправилась было на свое место, но в растерянности замерла на середине пути — осознав, что ее не успели сфотографировать рядом с президентом. Путин пришел на выручку — подскочил к актрисе и, взяв ее за плечи, усадил на стул, а сам примостился рядом. Галине Волчек досталась вместо награды лишь благодарность. В связи с этим ВВП рассказал анекдот: “В колхозе дело было: когда председателю объявили после того, как всем раздали холодильники и автомобили, что ему благодарность, он руками развел и говорит: “Это вроде как бы ничего?” И добавил, что Галина Борисовна попросила ограничиться благодарностью сама.

Валентин Гафт прочитал президенту несколько эпиграмм. Одна из них, которую актер потом пересказал журналистам, например, начиналась словами: “Куда ты, птица-тройка, так несешься? Пора заправиться, поешь овса немного” и кончалась фразой: “Потом опять скачи, авось поймешь, что это кольцевая, б, точка, точка, дорога”.

Закончилось мероприятие угощением — президенту и актерам предлагали крошечные пирожки из песочного теста с яблоками, мини-пирожные с заварным кремом и черникой, а также крупную свежую клубнику.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру