Водный пир

Кому доступны сходненские берега

Похоже, что ведомству, в котором служит Олег Митволь и которое взялось сносить поселок Екатерининские Валы, выросший в водоохранной зоне на Истре, работы хватит на многие годы. Росприроднадзор нашел лишь малую толику “домов на воде” в подмосковных венециях: при пристальном рассмотрении подобных поселков на берегах водоемов (ближе 50 метров от уреза воды) обнаружилось предостаточно. Причем высшим писком у владельцев коттеджей считается, когда ступеньки парадного крыльца спускаются прямо в воду. Адрес одного такого домика, неизвестного Митволю, нам подсказали читатели.

Изначальная интрига заключалась в том, что дом на берегу реки Сходня в престижном подмосковном Куркине принадлежит… губернатору Московской области Борису Громову. Сразу подумалось, что строение это может в прямом смысле слова подмочить его репутацию.

— Такой дом да в таком месте может себе позволить разве что очень высокопоставленный чиновник, — подтвердила версию одна из жительниц улицы Юровской на высоком берегу Сходненской поймы. — Ну да, Громов например. Кто бы еще рискнул? Может, сам будет жить, может, ресторан откроет — домище-то вон какой!

Домик и впрямь впечатлял. Что-то типа дворянского гнезда в стиле позднего русского барокко: колоннада, модный купол с круглыми окнами-иллюминаторами. Рядом, метрах в двадцати, струит свои мутные весенние воды река Сходня. Места здесь важняцкие, ничуть не уступающие престижным рублевским просторам. В лес вытягиваются улицы с роскошными коттеджами. Табличка у дороги оповещает, что здесь находится особо охраняемая зона — пойма реки. Правда, мусора и тут хватает, охранять-то, похоже, стали не так давно. В общем, чисто по-нашенски грязненько. Но если особо не смотреть под ноги, то вполне мило. И белый дом с колоннами, сразу понятно, здесь самый фартовый.

Подойти к дому непросто. Что говорить — вообще не подойти, хотя нет вокруг него ни заборов высоченных, ни шлагбаумов с охраной. Вольготно стоит, вызывающе даже как-то. Но — с одной стороны река Сетунь путь преграждает, а с другой — коттеджный поселок “Новогорский-2”, который и огорожен, и воротами обеспечен. У охраны ответ один: “Кому надо, те и живут”. Но узнать-то интересно. Фамилия Громова придает особняку у воды особую пикантность. Интересно, двинет тогда сюда тракторы и судебных приставов Митволь?

— Никаких объектов Московской области в этом районе не возводится, — весьма тактично ответили на запрос в подмосковном правительстве. — Владение губернатора? Нет, что вы, Громов живет в другом месте....

Но ведь если есть дом, то должен быть и владелец! Ответ нашелся на удивление просто. Оказывается, не нужно было месить ногами раскисшую землю по берегам Сходни, расспрашивать местных жителей и переругиваться с охраной коттеджного поселка. Достаточно было позвонить в администрацию Химкинского городского округа и назвать адресок. Конечно, без волшебного слова не обошлось, но это уже профессиональная тайна. Губернатором здесь, как говорится, и не пахло, равно как и другими представителями подмосковной власти.

Коттедж, на законных вполне основаниях, принадлежит… финансовому директору ЛУКОЙЛа Евгению Чувашину, который не так давно перебрался из Самары в столицу. Земля его входит в территорию поселка “Новогорский-2”, где один из руководителей нефтяного концерна приобрел участок, выходящий к реке. Видимо, Евгений Петрович не очень внимательно отслеживал деятельность Олега Митволя по защите водоохранной зоны и потому заложил камень в основание особняка уж очень близко к Сходне.

В общем, поиски сенсации с губернаторским домом, к чести, заметим, Бориса Громова, не увенчались успехом. Зато выяснилось, кого людская молва может приписать к “очень высокопоставленным”. Ну, к тем, кто может…


МЕЖДУ ТЕМ

В Подмосковье замглавы Росприроднадзора Олег Митволь “нашел” еще один неправильный домик: из-за допущенных при строительстве нарушений может быть снесен коттедж члена Совета Федерации от Башкирии Игоря Изместьева, являющегося заместителем председателя комитета верхней палаты по промышленной политике. По мнению самого Митволя, “ситуация смешная”: сенатору было выдано разрешение на строительство дома на земельном участке, на котором запрещено вести строительные работы.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру