Клевый марш

В день рождения Ленина в Москве пройдет День дерева

В ближайшие дни москвичам не стоит ворчать на чиновников за то, что не думают о чистоте городских парков. Потому что последние вправе ответить: “Недовольны экологией? Флаг вам в руки! Вернее, лопату”. В столице стартует общественная природоохранная акция “Марш парков”. И участвовать в ней уже изъявили желание тысячи горожан.


Традиция общими силами благоустраивать парки, зародившаяся еще в конце XIX века в далекой Америке, у нас на родине появилась несколько лет назад. Этой весной ее планируют провести 21—23 апреля. Кстати, на родине акции, в штате Небраска, 22 апреля — официальный праздник. И отмечают там, понятное дело, не день рождения Ленина, а День дерева.

О деревьях, и не только о них, москвичам будут напоминать в детских учреждениях (конкурсы, лекции, игры) и в библиотеках (выставки). Но главная цель акции — это, конечно, реальная помощь горожан столичным паркам и заповедникам. Что нужно делать? Да что душа пожелает! Например, убирать мусор, заняться подзабытым с советских времен сбором макулатуры, сажать деревья и цветы, вешать скворечники и птичьи кормушки.

В прошлом году в массовой акции приняли участие около 300 тыс. россиян. Но в этом, похоже, любителей природы наберется еще больше. Взяться за лопаты уже готовы более 260 тыс. любителей природы, планируется провести более 560 экологических десантов в помощь охраняемым природным территориям, зеленым городским и поселковым зонам, лесам, рекам, озерам, морским побережьям. Это общероссийские данные. Для москвичей, которых волнует судьба столичных парков и лесов, фронт работ тоже довольно широк.


СПИСОК ПЛАНИРУЕМЫХ АКЦИЙ ПО НЕКОТОРЫМ ОКРУГАМ:

СЕВЕРНЫЙ ОКРУГ

21.04.06 — акция на территории комплексного заказника “Петровско-Разумовское” совместно с кадетским корпусом: развешивание скворечников, экологические викторины.

21, 22.04.06, 10.00 — субботник в парке “Дубки” с привлечением школьников.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ И ЗАПАДНЫЙ ОКРУГА

22.04.06 — территория Крылатских Холмов (между улицами Крылатские Холмы и Крылатская), территория Строгино (возле улицы Твардовского) — экологические субботники. Начало в 10.00.

22.04.06 — Природный парк “Долина реки Сходня в Куркине”, шествие, субботник.

22.04.06 — природный заказник “Воробьевы горы” (субботники на разных участках заказника), экологические мероприятия для школьников и представление общественных природоохранных организаций. Начало в 10.00.

ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ

15.04 — 25.04.06 — национальный парк “Лосиный Остров” — акции по благоустройству территорий лесопарков. Итоговый праздник для самых активных участников “Марша парков” (на территории двух визит-центров).

ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ

Кузьминский лесопарк

22.04.06, 11.00 — экологическая акция “Наша чистая планета”: раздельный сбор мусора, экологическая викторина, конкурс на изготовление лучшего экокостюма, работа площадки “Отходы — в доходы” и творческой мастерской “Каждой былинке брат”. В акции участвуют школьники, студенты Ветеринарной академии, волонтеры, а также все желающие. В программе: 11.00 — рассказ об акции, о раздельном способе сбора мусора, викторина, выдача памяток, карт местности, инструмента, 12.30 — работа на территории лесопарка (лесной массив, 11-й квартал), 14.00 — чаепитие, конкурс, работа площадок, награждение участников, 15.00 — отправка машины с мусором на полигон “Кучино”.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

21.04.06 — школа №123 (Хлыновский тупик, д. 3, стр. 5) — 14.00 — праздничное театрализованное природоохранное действо, подготовленное учащимися школы и Центром охраны дикой природы.

ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ОКРУГ

Природно-исторический парк “Битцевский лес”:

22, 29.04.06 — субботники.

22.04.06 — День земли: экологический праздник и кампания по раздельному сбору мусора.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру