Трубное решение

Путин лично отодвинул трубу от Байкала

ЦИТАТА ДНЯ

“Трасса пройдет севернее той зоны, которую обозначил академик Лаверов. Будем считать,

что на этом мы договорились”.

Владимир ПУТИН, Президент РФ, 26.04.06— о маршруте трубопровода ВСТО.

В дискуссии о том, что ценнее: вода или нефть, президент поставил вчера жирную точку. Даже самые робкие надежды оптимистов-экологов не предполагали такого поистине царского подарка. Трасса нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО), по которому планируется качать нефть в Китай и Японию, пройдет не в 800 метрах от озера Байкал, как того хотели нефтяники, а не ближе 40 км от озера.

Так некогда русские цари прикладывали линейку к карте и чертили маршруты железных дорог по той же, кстати, Сибири. Впрочем, решение президента явно принято не по линейке, а с учетом самых разных мнений. Президента убедили аргументы вице-президента РАН Николая Лаверова и ученых-сейсмологов, которые обращали внимание всех чиновников на то, что нефтепровод пройдет по зоне 10—12-балльных землетрясений. И в случае разрыва трубы и утечки нефти половину Байкала покроет пленка “черного золота”, которое уничтожит гигантские даже в масштабах планеты запасы пресной воды. И уникальный объект ЮНЕСКО прекратит свое существование. Не говоря уже о том, что Байкал имеет вполне конкретную рыночную стоимость. На планете все острее нехватка питьевой воды, а метровый водный слой озера международными экспертами оценивается в триллионы долларов. И это богатство потенциально покруче нефтяных месторождений.

Впрочем, вряд ли стоит считать проигравшими в этой ситуации и нефтяников, и тех, кто строит трубу ВСТО. Трубопровод, конечно, станет длиннее, что удорожит его стоимость. И строить его придется дольше (минимум на полгода). Но за все это те же строители получат по полной звонкой монете. Да и задержка с прокладкой трубы сыграет на руку нефтяным компаниям, которые смогут осваивать новые месторождения специально под ВСТО уже не в режиме “ошпаренной кошки”, а в совершенно нормальных условиях. Продумывая каждую мелочь.

Одним словом, время митингов в защиту Байкала кончилось. Пора строить.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру