Черный день белого аиста

Состояние одного из артистов “Ильхом” остается критическим

Мы продолжаем следить за состоянием здоровья двух артистов театра “Ильхом”, чудом не сгоревших при поджоге московской квартиры, где они жили.

После праздников в Склифе новости и обнадеживающие, и тревожные. В лучшем положении Борис Гафуров — состояние удовлетворительное, но все-таки пара глубоких ожогов, требующих операции, имеется. Лечащий врач обещает через месяц поставить его на ноги. Как тяжелое врачи оценивают состояние Евгения Дмитриева: у него 50% ожогов тканей и, самое страшное, 30% из них глубокие. Естественно, требуется операция, но она возможна только тогда, когда состояние больного будет стабильным. До этого очень далеко — Женя по-прежнему в реанимации, его подключили к аппарату искусственного дыхания.

К нему из Ташкента прилетела мама — она врач и держится потрясающе. У Гафурова из семьи — только сестра. Правда, к нему постоянно приходят знакомые, друзья. Кормят его, потому что сам он есть забинтованными обожженными руками не может. Появился в Москве и хозяин злополучной квартиры — диджей Глеб Деев, пришел в Склиф, но Борис отказался его видеть. Можно понять.

В Москву также вернулся с Венского фестиваля худрук “Ильхома” Марк Вайль.

— Спасибо всем, кто откликнулся на нашу беду, — говорит Марк. — Уже сотни людей сдали кровь, знакомых и незнакомых. Чиновник из мэрии Виктор Гусев, который работал с нами по технической части гастролей в Москве и которого мы видели всего несколько минут, тоже сдал кровь.

К проблемам ташкентского театра подключился Московский дом соотечественника. Первый заместитель директора Дома Александр Горенков подтверждает, что готов взять на себя все необходимое — медикаменты и проч. Подключаются все, кого затронуло несчастье артистов из Ташкента. Единственный, кто никак не отреагировал, — это Центр поддержки русскоязычных театров при Союзе театральных деятелей России.

В результате трагедии два ведущих артиста, плотно занятых практически во всех спектаклях, сошли с дистанции. Как будет теперь работать театр в Ташкенте?

— Я знаю однозначно, — объясняет Вайль, — что спектакли, где играют Боря и Женя, я пока вывожу из репертуара. Я переделал весь репертуар, с 5 мая “Ильхом” начинает работать. Даже премьеру, назначенную на 13 мая — “Полеты Машраба” (его уже сыграли с успехом в Вене. — М.Р.), мы сыграем на десять дней раньше.

— Но у вас через месяц гастроли в Лондоне?

— Огромная проблема. В Барбикан-центре мы должны дать 10 представлений “Белый белый черный аист”, где как раз центральная роль у Бориса Гафурова. Пока никого вводить вместо него не хочу. Жду.

Все, кто хочет помочь замечательным артистам, может связываться с “МК”

(781-47-02), нашим коллегой Григорием Заславским с “Маяка” или непосредственно с ожоговым корпусом Института им. Склифосовского (палата №251).

Мы позвонили в посольство Узбекистана, находящееся, кстати — злая шутка — в Погорельском переулке. Пресс-атташе г-н Музафар Захидов сообщил, что “посол лично контролирует ситуацию: в больницу каждый день ездит от нас человек; в Москву уже прибыли родственники — их расселили. Артисты-то видные! Сейчас выправляем им все социальные бумаги, посылаем запросы в Узбекистан”. Представитель посольства г-н Ахмеджанов лично курирует эту проблему:

— Джавдат Сабирович, когда артистам выдадут паспорта?

— По существующим в мире нормам лицам, попавшим в подобную ситуацию, паспорта не выдаются — их можно получить только по месту жительства, то есть в Узбекистане. Но за две недели до выписки (до пересечения границы) выдается особый документ, удостоверяющий личность. Так же будет и в этот раз.

— Артистам наверняка требуется материальная помощь...

— Я вчера лично ездил в институт Склифосовского, встречался и с близкими, и с врачами. У нас со Склифосовского обо всем есть договоренность. Никаких проблем с оплатой лечения у артистов не возникнет. Как только потребуются деньги, мы тут же привлечем людей из диаспоры (поскольку само посольство переводить деньги не может). Такие люди уже нашлись и в случае надобности тут же готовы помочь. Но, повторяю, пока никаких материальных проблем нет.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру