Москва выводит Казань в Европу

В финале Кубка России 20 мая сыграют “Спартак” и ЦСКА

Нынешний розыгрыш Кубка не чета предыдущим. Раньше многие команды премьер-лиги не считали зазорным “слить” игру на ранней стадии, дабы сосредоточиться на чемпионате, другие выпускали на поле резервистов. Бились за него зачастую лишь те, кто хотел получить через Кубок России путевку в еврокубки.

А вот в этом году за трофей решили сражаться, кажется, все без исключения. В том числе и “Спартак” с ЦСКА, уже обеспечившие себе места в Лиге чемпионов. Уровень их амбиций ныне таков, что других задач, кроме победы, эти клубы ставить и не могут. Впрочем, “Зенит” и “Сатурн”, не попавшие по итогам минувшего чемпионата в еврозону, хотели выиграть в полуфиналах не меньше...

Про “Зенит”, впрочем, разговор особый. Команда после отставки Петржелы (поднявшего после “серебра”-2003 планку требований в Питере настолько высоко, что она-то в итоге пана и придавила) явно поплыла — и по большому счету крупное домашнее поражение в ответном матче от ЦСКА уже никого не удивило. На этом фоне европерспективы “Сатурна” выглядели чуть ли не идеальными: при прогнозируемой зенитовской неудаче выход в следующую стадию — вне зависимости от исхода финала — давал право стартовать в Кубке УЕФА. Плюс первый матч в Москве команда Вайсса свела к вполне приемлемым 1:1 — а раменчане умеют играть на родном стадионе на “ноль” как никто другой.

Но матч начался так, словно забивать надо было не гостям, а хозяевам. В самом дебюте “Сатурн” создал у ворот Ковалевски два опаснейших момента, но то польский голкипер был на высоте, то Барейро попадал в штангу метров с двух, что было сделать куда сложнее, чем отправить мяч в сетку. А забил первым “Спартак” — на исходе первого тайма отличился Кавенаги, забивший в 5 кубковых матчах уже 5 голов! “Сатурн”, правда, сравнял счет — отличился Барейро, но поймавших кураж спартаковцев было не остановить. Голы Моцарта (с пенальти — издевательским “черпачком”) и Павленко, отличившегося после прекрасного прохода Квинси, сняли все вопросы.

В итоге в финале 20 мая в “Лужниках” сойдутся “Спартак” и ЦСКА. Что, несомненно, обрадовало болельщиков “Рубина” и “Москвы”: казанцы, ставшие в чемпионате четвертыми, попали благодаря такому раскладу в Кубок УЕФА, а “горожане”, финишировавшие пятыми, в Кубок Интертото...


Кубок России по футболу. 1/2 финала. Ответные матчи

“Сатурн” — “Спартак” — 1:3

Голы: Кавенаги, 45+1 (0:1), Барейро, 60 (1:1), Моцарт, 64 (1:2 — с пенальти), Павленко, 83 (1:3).

Первый матч — 1:1.

“Зенит” — ЦСКА — 0:3

Голы: Вагнер Лав, 9 (0:1), Дуду, 19 (0:2), Игнашевич, 29 (0:3).

Первый матч — 0:1

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру