Я тебя породил, я тебя и съем!

Клонирование человека — в Москве обычная практика

Мода на так называемое подпольное терапевтическое клонирование появилась недавно в ряде столичных клиник. Речь идет не о каких-то там овечках — о самых настоящих человеческих двойниках.

Несмотря на то что решением Госдумы на клонирование наложен пятилетний мораторий, не все ученые следуют букве закона и в лечебных целях за хорошее вознаграждение все-таки создают копии своих пациентов. Правда, на этапе зародышей.

Все происходит по следующей схеме. В клинику приходит больной, которому требуется пересадка в мозг стволовых, эмбриональных клеток. Чтобы не использовать абортивный материал (он не всегда хорошо приживается в чужом теле), врачи берут у больного сперму и подсаживают в лабораторных условиях в специально подготовленную женскую яйцеклетку (из нее предварительно удаляется собственное ядро). Таким образом, вскоре в пробирке зарождается новая жизнь — самый настоящий клон обратившегося за помощью пациента. Но родиться малышу не суждено никогда. Как только “младенец” нарастит нужную клеточную массу (счет идет на граммы), его тут же уничтожают, отдавая на “съедение” мозгу родного папаши.

Прокомментировать данное явление мы попросили доктора наук, члена-корреспондента РАН Леонида Корочкина.

— Я слышал о таких операциях, когда развитие клона прерывают в очень раннем возрасте, когда нет еще ни органов, ни тканей, и клетки такого зародыша используют на “запчасти”. Но здесь, сами понимаете, есть этические проблемы. Да и в научном отношении не все в порядке, поскольку в клонируемом организме гены работают не вполне нормально, о чем свидетельствует случай с гибелью овечки Долли. И потом, зачем прибегать к столь сложному методу, когда существует другой, более простой и безопасный подход — использование незрелых клеток костного мозга самого пациента?


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру