Зубы на пилку

Британцы чистят зубы предметами из косметички

Проведенное в Британии исследование выявило, что большинство жителей туманного Альбиона не только не умеет чистить зубы, но и использует для этого совсем неподходящие инструменты.

Удивительную деталь о своих соотечественниках выяснили ученые из Британского стоматологического фонда, проведя опрос на тему “Регулярная чистка полости рта”. Оказалось, что только малая доля населения страны использует для этого специально приспособленные предметы, такие как щетка, зубная нить и зубочистка. Большинство же британцев предпочитают засовывать в рот подручные предметы. Как выяснилось, 60% граждан Соединенного Королевства чистят зубы отвертками, ножами, вилками и пилками для ногтей. К удивлению стоматологов, основным критерием в этом вопросе для британцев служит не безопасность зубов, а удобство применения.

“Я с детства ношу серьги и поэтому, когда случается достать из зубов застрявшую пищу, то использую их”, — пояснила одна из респонденток. Кроме того, исследование установило, что 23% опрошенных вообще предпочитают оставлять во рту застрявшие кусочки пищи, повышая таким образом риск возникновения кариеса и болезни десен. К тому же это негативно отражается на свежести дыхания. Также выяснилось, что 50% жителей Британии чистят зубы на протяжении менее 2,5 минуты, а язык не чистят и вовсе. Глава фонда стоматологов Найджел Картер, говорит: “Как показывает данное исследование, наши граждане еще многого не знают об основах гигиены полости рта”.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру