Грабового оставили в тюрьме

Суд не убедили 400 поручителей

Мосгорсуд вчера оставил под стражей обвиняемого в мошенничестве Григория Грабового, отказав его адвокатам в удовлетворении просьбы об изменении меры пресечения на любую другую, не связанную с лишением свободы. Несмотря на то что адвокаты принесли целый портфель ходатайств и характеристик, суд посчитал, что выпускать Грабового преждевременно.

По словам Анатолия Громова, представляющего интересы обвиняемого, около 400 граждан, среди которых есть и иностранцы, и известные люди от науки, лично поручились за Грабового, а его супруга была готова продать квартиру, чтобы получить средства для внесения залога. “Григорий Петрович — это академик нескольких академий, дважды доктор наук... И такой человек не должен сидеть за решеткой”, — полагает адвокат. Стоящая рядом самая что ни на есть земная, а не небесная супруга Грабового в подтверждение своих намерений быстро закивала головой. Адвокат заявил прессе, что арест Грабового — политический заказ, правда, не пояснил чей. Громов сказал, что его клиенту инкриминируются деяния, совершенные группой лиц, однако арестован был только Грабовой.

В это время в 200 метрах от здания Мосгорсуда собрались на санкционированный пикет последователи и сторонники Грабового. Их было около 100 человек. Они развернули в сторону дороги с полтора десятка плакатов в поддержку своего гуру. Над некоторыми явно поработали местные политтехнологи, доморощенные поэты “друга” партии. “Прокуратура и СМИ работают дружно, узнать бы скорее, кому это нужно”, — гласил разноцветными буквами один из них. Многие из пикетчиков кинулись защищать своего учителя перед журналистами. В основном это были отчаявшиеся люди, потерявшие близких и готовые на все, чтобы встретиться с ними снова еще в этой жизни, — учение Грабового убеждает, что это возможно, стоит лишь изменить привычное отношение к жизни.

— Никто не платил ему за воскрешение, — говорит одна из пикетчиц. По ее словам, 39100 рублей платились официально через банк за обучение методикам, курс обучения длился не более часа.

Неожиданно к толпе пикетчиков подбежала молодая энергичная дама, по всему видно — из организаторов. Пять минут назад она с кем-то советовалась по мобильнику, спрашивая: “Что делать, если сейчас вся эта толпа начнет разбредаться?” Видимо, она получила соответствующее распоряжение, потому что стала агитировать толпу рвануть к американскому посольству.

— Я уже вызываю автобусы, ничего не бойтесь! — кричала она, сверкая глазами. — Если вас будут бить, закройтесь и стойте!

С десяток бабулек, стоявших рядом, в ужасе отшатнулись. И со словами “зачем нам это надо?” поспешили скрыться в ближайших подворотнях. Остальные долго совещались и, видимо, так и не придя к общему мнению, разделились на два лагеря. Одна из организаторов чуть ли не в истерике со словами “никому ничего не нужно!” в сердцах запрыгнула в машину и уехала. Часть толпы двинула на Пушкинскую площадь продолжать митинговать, остальные, по их словам, отправились по домам.

Обвинение Грабовому было предъявлено в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошеннических действий работников НО “Фонд Григория Грабового”. В прокуратуре полагают, что в преступную группу мошенников входили от 10 до 15 человек.

Прокурор ЦАО Москвы Игорь Павлов заявил, что у следствия есть основания считать действия Грабового мошенническими. “Мошеннические действия Грабового связаны с эксплуатацией душевного состояния людей — состояния горя”, — сказал Павлов.

По его словам, с каждого договора Грабовой получал доход в размере 10% от деятельности региональных организаций. В прошлом году с каждого обучаемого на семинарских занятиях, на которых собиралось до 500 человек, взималась плата — по 2000 рублей с человека, а на индивидуальных занятиях — по 39 тыс. 100 рублей.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру