В "Луже" будет не хуже

После парижского финала ждем феерии в “Лужниках”

Против факта, что называется, не попрешь — впервые за долгое время в финале Кубка страны сойдутся действительно две сильнейшие команды России. Непримиримые соперники — ЦСКА и “Спартак”, не так давно, в марте, разыгравшие первый трофей сезона, Суперкубок. Тогда, напомним, сильнее были армейцы. Как-то будет на сей раз — остается только гадать. И кто уйдет на перерыв в бодром расположении духа — тоже пока неизвестно... Ясно одно — от русского дерби №1 мы и на сей раз ждем футбола высочайшего класса.

Евгений Алдонин: “Надеюсь, будет полный стадион”

Армейцы начали подготовку к матчу со “Спартаком” со Дня открытых дверей, пустив в среду на тренировку команды зрителей. Само занятие, носившее разгрузочный характер и проведенное вторым тренером Николаем Латышем (Валерий Газзаев по специальному приглашению футбольных властей Европы отбыл в Париж на финал Лиги чемпионов), естественно, в этой ситуации отошло на второй план. Главное — фанаты дорвались до своих любимцев! Многочисленные автографы, фото, пожелания удачи…

Другое дело, что любимцев этих сейчас наперечет. В среду в Ватутинках полноценно работали лишь 13 полевых игроков. И это — с учетом дисквалифицированного Рахимича (босниец из-за перебора желтых карточек субботний финал пропустит). В сборные уехали Олич и Красич (первый с хорватами готовится к чемпионату мира, второй — на сборе с сербской “молодежкой”), давно травмирован Одиа, наматывает круги вокруг поля только еще восстанавливающийся после повреждения Гусев... По всему выходит, что в матче со “Спартаком” позицию правого полузащитника опять придется Шемберасу закрывать.

— Дэйвидас — универсальный футболист. Он уже не раз это доказывал — докажет и в субботу. Справится… — считает опорный хавбек ЦСКА Евгений Алдонин.

— Вообще ситуация с дефицитом кадров заставляет нервничать?

— Не очень. Одна игра до перерыва осталась — как-нибудь дотерпим. (Смеется.)

— Но без Рахимича-то в центре поля тяжко придется?

— Непривычно — так точнее будет. Я, например, не помню, когда Элвер последний раз пропускал игру... А так — конечно, перестроения произойдут, но не кардинальные.

— Не надоело со “Спартаком” играть? Третий матч ведь за два месяца…

— Наоборот, интересно! И нам, и болельщикам. Надеюсь, кстати, что на финал Кубка России соберется полный стадион.

— “Спартак” не может выиграть у ЦСКА вот уже 10 матчей. Психологическое преимущество на вашей стороне?

— Честно скажу, мы на цифрах не зацикливаемся. В субботу, как всегда, будем играть на победу, а там — посмотрим. В любом случае — верю, что ЦСКА удастся продлить беспроигрышную серию!

...Алдонин, кстати, один из немногих в ЦСКА, кто в среду пообщался с прессой. Он, Жирков да Рахимич — вот, пожалуй, и все. Похоже, в ЦСКА продолжается своеобразный “полуобет молчания” — вроде бы и можно футболистам интервью давать, да никто из игроков такого желания не испытывает.

Бразильцам бы здесь в качестве примера выступить, но и они отмалчиваются. Карвалью отказался общаться с пишущей братией, а лучший бомбардир чемпионата России Жо через переводчика команды сослался на “необходимость ехать в Москву за билетами” и… “боязнь толпы”. Мол, слишком много народа в Ватутинках собралось, я стесняюсь… Среди едкого на язык брата-журналиста тут же шутка родилась: интересно, а как же он в таком случае мячи забивает при заполненных-то трибунах? От страха, что ли?

Егор Титов: “Хочу двойной хет-трик!”

Вчера о подготовке красно-белых к финалу Кубка России рассказал капитан “Спартака” Егор Титов.

— До матча с ЦСКА осталось совсем немного времени. Как настроение в команде?

— Работаем в обычном режиме, но не заметить сумасшедший ажиотаж сложно. Телефон просто разрывается от звонков. Знакомые рассказывают, что билет на матч достать очень сложно: некоторые по десять тысяч за него выкладывают! Надеюсь, матч получится интересным и станет настоящим праздником для болельщиков...

— К последнему завоеванному “Спартаком” трофею вы имеете непосредственное отношение — в финале именно ваш гол оказался победным...

— С ЦСКА в этом году мы уже дважды встречались — и в каждой игре я забивал. Хочется продолжить эту серию — получился бы своеобразный хет-трик... Причем если мы выиграем, то этот Кубок России станет для меня третьим. Так что возможен двойной хет-трик!

— “Спартак” перед финалом понес серьезные кадровые потери...

— Да, уехали в сборную Чехии Мартин Йиранек и Радослав Ковач, а Макс Калиниченко — в сборную Украины. Конечно, их будет не хватать, но ребят можно понять: сыграть на чемпионате мира — большая честь. Будем искать внутренние резервы...

— У армейцев же не будет Рахимича...

— Это для ЦСКА минус. Рахимич — один из важнейших футболистов в тактических построениях армейцев. Об этом говорит и то, что он за четыре года пропустил считанное количество матчей... Элвер — отличный игрок, но его способен заменить Дуду, находящийся в хорошей форме.

— Вообще “Спартак” уже 5 лет не может выиграть у ЦСКА. В чем причина?

— Мне уже все равно, хотя постоянные напоминания об этом надоели жутко...

Сразу после нашего разговора футболистам “Спартака” в качестве спортивного директора был представлен Станислав Черчесов. Как сказал Станислав Саламович “МК”, к выполнению своих обязанностей он приступит уже после финала Кубка России, а в субботу будет в “Лужниках” обычным зрителем.


ВСЕ ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА РОССИИ

1993. “Торпедо”

1994. “Спартак”

1995. “Динамо”

1996. “Локомотив”

1997. “Локомотив”

1998. “Спартак”

1999. “Зенит”

2000. “Локомотив”

2001. “Локомотив”

2002. ЦСКА

2003. “Спартак”

2004. “Терек”

2005. ЦСКА


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру