“Районки” дошли до Кремля

Провинциальная пресса получит деньги по конкурсу

Вологда на два дня стала пристанищем для полутора сотен “акул пера” из самых разных регионов. Они прибыли на Всероссийское совещание редакторов районных и городских газет.

Местный губернатор Вячеслав Позгалев заверил, что к СМИ власти относятся “крайне мирно” (он привел рейтинг, по которому область — на 4-м месте в России по свободе слова). И отметил наличие множества оппозиционных газет — ни одна из них “не испытывает давления со стороны власти”.

А глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский напомнил, что утратил силу закон об экономической поддержке районных и городских газет. В результате 2000 изданий, получавших средства от государства сразу на свои счета (что особенно важно — минуя местные администрации и, следовательно, не рискуя попасть в зависимость), такой помощи лишились. Но президент поручил изыскать средства для поддержки местной прессы, и в этом году стартует новая форма финансирования (в 2006-м на эти цели пойдет 150 млн. рублей) — госсубсидии будут выделяться по конкурсу. Определено несколько тем, на работу по которым выделят деньги. Первая — нацпроекты. Другая тема — безопасность на дорогах. “Мы теряем 30—40 тысяч населения в год”, — заметил Сеславинский.

Он подчеркнул, что губернаторы обычно закладывают средства на поддержку местных изданий. Но часто финансирование происходит по принципу “свой-чужой” — деньги получают лояльные СМИ. “Это должно закончиться раз и навсегда”, — возмущался глава агентства. По его мнению, финансирование должно производиться только на конкурсной основе. Положительный пример независимости от властей, по словам Сеславинского, был обнаружен им как раз в Вологде. Он рассказал, что когда летел в самолете, читал газету “Моя Вологда”. Он стал искать фамилии Позгалева, Путина, Фрадкова... И был изумлен: “Ни одного официального лица!” — восклицал Сеславинский.

Зашла речь и о проблеме почтовых ящиков. Многие боятся оформлять подписку ввиду их ненадежности. Был вариант отдать их на откуп “Почте России”, но тут же возникли сложности — услуга по доставке в почтовый ящик становится платной, нужно заключать договор на право бросить газету в почтовый ящик. Что, понятное дело, любителям прессы может светить ростом цен на издания.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру